Мировая спартакиада против буржуазной олимпиады

Б Громов| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

В буржуазных странах существует обычай организовывать каждые четыре года так называемые «Олимпийские игры».

Каждая страна из кожи лезет вон, чтобы выставляемая ею на Олимпиаду команда смогла бы защитить «честь нации».

В старое царское время и мы посылали свои команды на олимпийские игры.

В 1912 году наши спортсмены выезжали в Стокгольм. Но плохо подготовленные они в дым продули все первенства, с честью занимая все последние места.

Последняя Олимпиада была в 1924 г. в Париже. Мы на ней не участвовали, равно как и все секции, примыкающие к Красному Спортинтерну. Не участвовали и рабочие спортивные союзы, объединенные в социал-демократический Люцернский Интернационал. Они устроили свою рабочую Олимпиаду в Германии, во Франкфурте на Майне. Несмотря на резолюции, которые выносились отдельными рабочими спорторганизациями, целыми союзами и даже странами (Финляндия, Латвия, Швейцария, отчасти Германия) о допущении СССР на Олимпиаду, вожди Люцерна, боясь потерять свое влияние, всеми силами воспротивились этому и сорвали наш приезд.

Какие шаги Красный Спортинтерн ни предпринимает, чтобы установить единый спортивный рабочий фронт - все попытки до сих пор не удавались по вине верхушки Люцернского Интернационального объединения.

В настоящее время мы пробуем договариваться с отдельными странами. В августе с. г. в Лейпциге состоялся всегерманский рабочий спортивный конгресс. Красный Спортинтерн и Высший Совет Физической Культуры при ВЦИКе командировали туда свою делегацию, которая выступила с конкретными предложениями - организовать единый спортивный фронт.

Лишь недавно мы получили извещение, что под давлением рабочих масс руководителям пришлось уступить, и они согласились на организацию русско-германского комитета единства. Это является первым шагом к установлению единого рабочего спортивного движения во всем мире. Буржуазия прекрасно учла, как велико значение объединения рабочих, хотя бы и на спортивном поприще.

Сейчас за границей хозяева больших предприятий, учреждений, фабрик и заводов на свои деньги оборудуют и строят вблизи места работ и жилья рабочих, стадионы. На первый взгляд кажется странным: откуда у заводчиков такая заботливость о народном здравии?

Присмотритесь поближе и вы поймете, что это сделано с явной целью контролировать свободное время рабочих. Денег не жалеют. Участникам, вступившим в эти организации, бесплатно дают инвентарь, форму и т. д., их отпускают даже раньше с работы. Буржуазия расчетлива, на ветер она не кинет и гроша. А если ею тратятся миллионы, то это делается неспроста.

Во Франции существует спортивная организация для детей; работой руководят попы и офицерство. Понятно, что такие «воспитатели» прививают с детства ребенку!

Все в той же Франции членам буржуазных спортивных организаций дается льгота при призыве на военную службу. Новобранец сразу же получает чин капрала.

Вот как умеет буржуазия завлечь в свои цепкие сети рабочего.

Появись в рабочем спортивном клубе незаурядная величина, показывающая большие достижения в том или ином виде спорта, буржуазная организация примет все меры, чтобы перетащить его к себе.

Участнику предложат такую службу, на которую можно не ходить, но где платят огромное жалованье. Под видом призов ему дадут возможность хорошо заработать.

Так вот поступили и с известным финским бегуном Нурми, которого прозвали «человек - машина» за то, что он в течение одного дня смог установить на Парижской Олимпиаде два мировых рекорда в беге на 1500 и 5000 метров. Нурми был простым скромным рабочим до тех пор, пока на его спортивные успехи не обратили внимания буржуазные тренеры.

Тогда его взяли в оборот, вытащили из рабочей организации, посадили на огромное жалованье и заставили бегать во славу «финской нации». Больше того, маленькая Финляндия, тщетно пытавшаяся подзанять у американского дядюшки, но получавшая все время отказы, после большого спортивного турне Нурми по Соединенным Штатам, добилась миллионного займа. Нурми поставили памятник на главной площади в Гельсингфорсе, изобразив его в виде бегущего Меркурия.

Конечно, такой рабочий, который попал в буржуазную организацию, уже отбился от своего класса. Его так искусно обработают, что в недалеком времени он будет врагом рабочих.

Сейчас по всему миру идет спортивная лихорадка: буржуазия подготовляется к предстоящим в 1928 г. «Олимпийским играм» в Амстердаме (Голландия). Духом отъявленного национализма проникнута вся эта кампания.

Каждая «нация» борется за получение господства на спортивном фронте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены