Мир, Peace, Paix, Frieden, Мир

опубликовано в номере №1396, июль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Мир

Человек и человечество неизменно рассматривают события, происходящие в мире, с одной стороны, с точки зрения их актуальности, значимости для сегодняшнего дня, быть может, даже «сиюминутности». С другой — по счету Эпохи, Истории. Фестивальное движение заняло высокое место в летописи века. Подготовку к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве отличали достоинство и скромность, отсутствие какой бы то ни было рекламной крикливости, стремление создать все возможности для делового, конструктивного, многостороннего диалога. Об этом думалось, когда мы знакомились с работой Постоянной комиссии Международного подготовительного комитета фестиваля.

Предлагаем вниманию читателей размышления некоторых членов Постоянной комиссии о том, как им видятся роль и значение XII Всемирного.

Амин Вахбе, Ливан

— Содержание и смысл ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов, выраженные в его лозунге «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!», близки каждому молодому ливанцу, задумывающемуся о судьбах своей многострадальной страны, о ее и своем будущем. А у нас в силу известных всему миру трагических обстоятельств, обусловленных действиями империализма, сионизма, внутренней реакции, «политизация» молодежи, если правильно будет так это сформулировать, ускоряется и происходит с особо обостренным чувством сопричастности к происходящему рядом с тобой, вокруг тебя, происходящему с твоими близкими, с друзьями, с дорогими тебе людьми.

Для нас агрессивность и бесчеловечность империализма и сионизма — это не просто пусть точная, но в меру абстрактная характеристика. Для нас это и зверские бомбардировки Бейрута израильской авиацией, и залпы бортовых орудий линкора «Нью-Джерси» по жилым районам города, по нашим мирным деревням.

Я по профессии врач. Моя мечта — заниматься тем, чему я учился, лечить людей в мирном и свободном Ливане. Но, пока на моей земле бушует пламя войны, вижу свой долг и в том, чтобы заниматься политической работой, бороться за независимость и целостность страны. За это сражался и погиб в боях с израильскими агрессорами мой брат, погибли тысячи и тысячи моих соотечественников.

Для нас, ливанцев, как и для всех людей Земли, год фестиваля — это год 40-й годовщины Победы над гитлеровским фашизмом. Честь и слава павшим! Перед их памятью мы все склоняем головы. Но, думая о том чудовищном зле, которое принес фашизм народам, мы должны отчетливо и точно представлять себе наши сегодняшние задачи — что надо делать, чтобы из жизни народов исчезли все те явления, которые по сути своей перекликаются с нацистскими преступлениями. Освенцим и Дахау, Сабра и Шатила... Их разделяют годы, но человеческие трагедии. стоящие за этими понятиями, в равной степени зовут людскую совесть и память к активному действию. Нельзя допустить, чтобы на Земле и дальше творилось подобное.

В составе ливанской делегации на ХП Всемирном фестивале будут бывшие узники зловещего лагеря Ансар. созданного израильской военщиной. Они представят точные, предметные, бесспорные доказательства преступлений сионистов, приводящие к единственно возможному выводу: да, сионизм сегодня—это одна из форм фашизма, его повседневная практика — это расизм и геноцид в отношении арабских народов, прежде всего арабского народа Палестины.

Огромное воспитательное значение фестивального движения в том и состоит, чтобы помочь молодому поколению Земли научиться понимать проблемы, волнующие сверстников в других странах и на других континентах. Понимать — и действовать в духе дружбы и солидарности.

Маркку Соппела, Финляндская Республика

— Если межгосударственные отношения между СССР и Финляндией давно уже стали добрым примером мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества стран с различными социальными системами, то об отношениях между молодежными организациями наших стран мы имеем право говорить как о примере в высшей степени плодотворного, делового, конкретного, обогащающего обе стороны сотрудничества в сфере общения молодого поколения. Постоянные контакты и обмен мнениями по всем вопросам, занимающим сегодня молодежь мира, двусторонние советско-финляндские молодежные фестивали поездки молодежных делегаций в гости друг к другу, при этом с самой обширной и детальной программой знакомства с делами и проблемами соседей — все это стало уже утвердившейся практикой.

В Национальный подготовительный комитет ХП Всемирного фестиваля, созданный в Финляндии, вошли 65 организаций — нет ни одной сколько-нибудь значительной молодежной, студенческой или детской организации в стране, которая не принимала бы участия в работе комитета.

В рамках подготовки к фестивалю в Москве наш НПК совместно с обществом дружбы «Финляндия — СССР» провел широкую кампанию под девизом «Как живут молодые люди в стране-соседке». Полагаем, что финская молодежь получила немало дополнительной полезной информации о жизни советской молодежи.

Год 1985-й — это и год, когда народы отмечают десятилетие со дня подписания важнейшего исторического документа — Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Совершенно очевидна связь между этим юбилеем и другим, определяющим, можно сказать, весь облик 1985 года,—40-летием Победы в войне против фашизма.

Мы в Финляндии видели в качестве важнейшего направления всей нашей предфестивальной работы активные действия в защиту мира в Европе и во всем мире, действия против угрозы термоядерной войны, за создание на севере Европы зоны, свободной от ядерного оружия. Четыре десятилетия Европа живет без войн. Наша забота — чтобы так было всегда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Солидарность, Solidarity, Solidarité, Solidarität, Солидарность

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Солидарность

Ускорение

Летопись интеграции

Рукопожатие на старте

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Дружба