Микроскоп, увеличивающий в 25 тысяч раз

А Васин| опубликовано в номере №453-454, апрель 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Английский физик и ботаник Роберт Гук в шестидесятых годах семнадцатого столетия усовершенствовал известный в его время примитивный микроскоп, и перед изумлённым человечеством открылся новый, дотоле неведомый мир.

Бухгалтер и кассир суконной лавки в Амстердаме, Антоний Левенгук, увлёкшийся микроскопией как любитель, с помощью такого микроскопа, увеличивающего изображение наблюдаемого предмета в сто шестьдесят раз, в 1665 году сделал ряд поразительных открытий, составивших эпоху в науке и принесших ему славу знаменитого натуралиста.

Дальнейшие усовершенствования микроскопа позволили сыграть ему огромную роль в истории развития естествознания, медицины и некоторых других отраслей науки.

Обычные современные микроскопы дают увеличение рассматриваемого предмета в 1 - 3 тысячи раз и применяются при самых разнообразных исследованиях. Но и эти достижения уже давно перестали удовлетворять учёных, которые стремятся проникнуть в глубочайшие недра материи.

В последнее время изобретён так называемый электронный микроскоп. Исследуемый предмет освещается в нём не светом, а пучком электронов. Первый такой микроскоп в СССР был сконструирован в 1940 году. Он увеличивал предметы в 10 тысяч раз. Затем в Государственном оптическом институте была создана новая конструкция электронного микроскопа, дающего увеличение до 25 тысяч раз.

Член-корреспондент Академии наук СССР С. З. Рогивский в сотрудничестве с доктором физико-математических наук А. Б. Шехтером и группой других учёных применил электронный микроскоп для изучения катализаторов. Катализаторы - это вещества, в присутствии которых химические процессы приобретают желаемую скорость и направление, причём сами они в реакциях не участвуют. Их применение в современной химической промышленности обусловило наиболее крупные успехи в получении высокооктановых бензинов, искусственного каучука, синтетических жиров.

До последнего времени оставался невыясненным вопрос: какие особенности вещества сообщают ему свойство катализаторов? При помощи электронного микроскопа впервые удалось разглядеть строение катализаторов, размеры и расположение мельчайших кристалликов, а также микропоры, в которых протекает каталитический процесс. Образцы катализаторов, прежде казавшиеся одинаковыми, приобрели ярко выраженную индивидуальность, и вполне определились различия между хорошими и плохими катализаторами. Теперь можно увереннее работать над усовершенствованием катализаторов, а следовательно, добиться ещё больше успехов в каталитических процессах.

Это лишь один из примеров использования электронного микроскопа. Вообще же сфера его применения чрезвычайно обширна.

Одним из новейших является также ультрафиолетовый микроскоп. Принцип его действия основан на получении на флуоресцирующем экране цветных изображений препаратов, «освещенных» невидимыми ультрафиолетовыми лучами. Дело в том, что различные объекты поглощают лучи ультрафиолетовой области спектра различно. Возьмите, например, тонкую алюминиевую пластинку, вгоните в неё серебряный гвоздик и отшлифуйте поверхность пластинки с этим гвоздиком; вы не отличите его от пластинки: цвет у них одинаковый. Но рассматривая пластинку под ультрафиолетовым микроскопом, вы увидите, что пластинка окажется жёлтой, а гвоздик - красным.

Новый микроскоп обладает очень высокой чувствительностью и обнаруживает содержание даже мельчайших количеств инородного вещества в препарате. Этот метод микроскопии имеет большое будущее в самых различных областях науки и техники.

Законом о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 годы намечено освоить и развить массовое производство новейших типов микроскопов, в том числе электронных. Вооружение советских научных учреждений столь мощными средствами исследования явится одним из весьма важных условий научно-технического прогресса.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены