Международный день студентов

опубликовано в номере №707, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Семнадцать лет назад, 17 ноября 1939 года, гитлеровские оккупанты расстреляли девять чешских студентов, участников героического движения Сопротивления. Тысячи других молодых патриотов в этот день были брошены в тюрьмы и концлагеря, а все чешские учебные заведения закрыты. Однако жестокие репрессии не могли задушить гордого стремления к свободе. На место казненных, замученных, арестованных людей вставали тысячи новых борцов...

Прогрессивная студенческая молодежь всех стран неизменно была впереди - там, где велись бои за социальную справедливость, за национальную независимость и свободу родного народа. Миллионы студентов в годы войны с оружием в руках защищали мир, жизнь и будущее от фашистских поработителей.

Международная солидарность студентов н их единство в борьбе с темными силами нацизма привели к созданию Международного союза студентов (МСС), который был основан на I Всемирном конгрессе студентов, собравшемся в 1946 году в освобожденной Праге.

В память об отважных патриотах, расстрелянных фашистами, 17 ноября во всем мире отмечают как Международный день студентов.

За прошедшее десятилетие МСС добился больших успехов. Союз активно содействует росту дружбы и взаимопонимания между молодежью всех континентов, поддерживает движение студентов колониальных и зависимых стран за национальную независимость, культуру и образование.

Велико сегодня стремление всех честных людей к миру, прочно их единство и солидарность в борьбе против угрозы войны. Реакционные силы не могут с этим не считаться. И в этом благородном деле борьбы за мир есть немалая заслуга студенчества, активно выступающего против создания военных баз, против гонки вооружений.

Студенты не хотят допустить, чтобы когда - либо повторилась трагедия 17 ноября 1939 года. Они уже не раз встречались на фестивалях, международных конференциях, семинарах, соревнованиях и студенческих играх. Юноши и девушки знают, что их сверстники со всех континентов языку пушек и атомных бомб предпочитают язык дружбы и сотрудничества.

На верхнем снимке вы видите студентов Первого Московского медицинского института. Юсеф Мохамед Бушара (крайний слева) всего два месяца назад приехал сюда учиться с берегов древнего Нила, из Судана, вьетнамец Нгуен Хань - зы занимается медициной третий год, как и русская девушка Тамара Афанасьева, а чешка Ярослава Турнвальдова и венгерка Марта Тот будущим летом получат дипломы врачей. Все они живут дружной, сплоченной семьей.

На снимке внизу: одно из занятий международного студенческого семинара по вопросам влияния колониализма на культуру и образование, проходившего в Праге весной этого года.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены