Мечта

Семен Бабаевский| опубликовано в номере №534, август 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сергей и Ирина вышли из аэровокзала и остановились у подъезда. Перед ними на небольшой площади нестройной шеренгой стояли зелёные, с тупыми носами автобусы, легковые машины самых различных марок и окрасок. И не успели наши гости осмотреться, как из этой шеренги отделилась одна, молочно - жёлтая, изящная, ловко перехваченная клетчатым, в виде шахматной доски, пояском, и, блестя никелем, с каким - то особенным шиком, подкатила прямо к подъезду. Молодой светлоглазый шофёр приветливо улыбнулся, точно встретил своих самых близких друзей, и, тряхнув чубом, любезно приоткрыл дверку:

- Прошу!

Можно было бы обойтись и без этой красавицы в клетчатом пояске и уехать автобусом. Однако устоять перед ласковой улыбкой белоголового шофёра Сергей и Ирина не могли: и этой улыбкой и своим приветливым, добродушным взглядом шофёр как бы говорил, что только он один и сможет доставить гостей туда, куда они захотят. «Эх, так и быть, поедем», - подумал Сергей и, пропустив Ирину вперёд, поставил чемодан, уселся на просторное и очень удобное сиденье и сказал:

- В гостиницу «Москва».

- Есть а гостиницу «Москва»!

После такого решительного ответа машина в клетчатом пояске, как бы понимая слова своего водителя, ещё с большим шиком отъехала от вокзала, обогнула клумбы и легко и плавно устремилась по серому, нагретому солнцем шоссе. Навстречу побежали то одинокие берёзки, лаская взгляд южан белизной стволов, то тёмные сосновые рощи, то деревянные домики, то кустарники...

Москва, Москва! Как же красив и величественен твой облик! Как же мила нашему сердцу и твоя вечная молодость и твоя твёрдая поступь!... Улицы и площади твои живут всё той же шумной и людной жизнью, и всё так же курчавятся чёрным дымком заводские трубы; всё так же блестит разогретый жарой и шинами асфальт и перед поднятой рукой милиционера - регулировщика выстраиваются очереди машин - малых, больших, хором поют моторы; всё так же мигают красные и жёлтые глаза светофоров и горит медь проводов; всё так же снуют у станций метро люди; всё так же сквозь решётчатые леса краснеют стены строящихся зданий и над ними тяжело раскачиваются хоботы подъёмных кранов; всё так же темнеют пролёты мостов над рекой и по ним нескончаемым потоком двигаются люди и машины, издали напоминая муравьиные стёжки; и точно так же, как и а первый приезд, Сергею казалось, что огромный город не стоит на месте, а шагает своим размеренным шагом по широкому русскому простору...

В самом центре Москвы Сергей увидел и нечто такое, чего никак не ждал увидеть и что вызвало у него и удивление и радостную улыбку: перед ним вдруг выросли и побежали зелёные пояса деревьев. Рослые и пышные липы, бросая на тёплый асфальт мягкую тень, стояли одна в одну, как по шнуру, и от этого главные улицы выглядели необыкновенно молодо и весело... Да ведь совсем ещё недавно здесь не было и деревца! Откуда всё это? Как могли за год вырасти такие пышные деревья? Нет, нет, по всему было видно, что эти красавицы - липы молодели и набирались сил где - то в роще, а потом чья - то умная и смелая рука взяла и перенесла их сюда... Сергей смотрел на зелёные шеренги и глазам своим не верил.

- Посмотри, Иринушка, какие липы! - мечтательно сказал Сергей. - Это же - чудо! А как красиво стоят, - вот бы нам так устроить на полях и в станицах! В ответ Ирина лишь задумчиво кивнула головой, как бы говоря: да, Серёжа, ты прав, это - действительно чудо, да и липы в самом деле очень славные, и стоят они красиво, а только у меня уже кружится голова, и я не знаю, куда мне смотреть и чем любоваться... Сергей ещё что - то говорил, но Ирина ничего не слышала: она смотрела на зубчатую стену с башней, на шпиле которой, сливаясь с голубизной неба, сверкала в лучах солнца звезд». И стена и башня точно поднимались из земли, росли, слегка поворачиваясь в сторону, и вид их был так хорошо знаком Ирине, что она от радости даже приподнялась и сказала: - Серёжа! Кремль! Совсем настоящий!

- А вон виднеется и мавзолей.

Ирина хотела увидеть и мавзолей, но в это время машина завернула вправо, а площадь побежала влево, и машина вскоре остановилась у высокого здания из тёмно - красного мрамора.

Уже в номере гостиницы, куда их любезно проводила ласковая и разговорчивая горничная, Сергей открыл дверь на балкон и сказал:

- Ну, Иринушка, как Москва?

- Ох, Серёжа, - виновато улыбаясь, ответила Ирина, - с непривычки у меня разбегались глаза, кружилась голова, и я ещё ничего как следует не видела...

- Увидишь, - уверенно заявил Сергей, рассматривая сверху курчавые шапки лип. - До открытия сессии ещё три дня, успеем вместе побывать всюду... и по каналу Москва - Волга покатаемся!

- А сегодня пойдём в театр! - глаза у Ирины заблестели.

- А может, отдохнём с дороги? - хитро улыбаясь, спросил Сергей.

- Да ты что, смеёшься?

Ирина настояла на своём, и вечером они смотрели пьесу «Идеальный муж»... Спектакль Сергею не понравился, и настроение у него испортилось. Ирина тоже почему - то весь вечер была молчалива и, как успел заметить Сергей, чем - то встревожена. Они вернулись в гостиницу поздно ночью, усталые и грустные...

- Сережа, они же страшные, - негромко проговорила Ирина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены