Матч

Сильвиу Джеорджеску| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Вы даже не представляете, что такое коза для бедного человека, - часто говаривал мой отец. - Коза - это богатство.

Я недоумевал: как же так? Если коза - богатство, то бедняк, имеющий козу, уже не бедняк?..

У нас есть однорогая коза. Она и секунду не постоит на месте! Один рог непоседа потеряла в драке. Сколько я из - за нее получил побоев... Но все - таки хорошо, что у нас есть коза: благодаря ей я могу уходить из дому.

- Тудор, возьми козу и ступай с ней в поле! - сердито кричал отец по утрам. - Только не позволяй ей обгладывать чужие деревья, иначе я с тебя шкуру спущу!

Но можно ли усидеть возле козы, если рядом ребята играют в футбол, а ты самый лучший центр нападения? Только я выйду на поле, как ко мне летят гурьбой ребята:

- Играй за нас!

- Ну, нет, за нас, их и так много!

- Тогда бросим жребий!

- Возьмите себе Тудора, мы возьмем к себе Ханцу! - кричат ребята.

Ханцу - лучший вратарь в наших краях. Еще никому не удалось забить ему гол. Он прыгает, как кошка. Мы с Ханцу никогда не играем вместе. Двум лучшим играть в одной команде - это недопустимо!

Начинается игра. Мы бежим за мячом, только пятки сверкают. Тряпичный мяч чуть виден в траве. Я делаю «финт» - и обвожу Пишкота.

Я бегаю быстрее всех. Иногда коза с громким блеянием бросается за мной следом. Ребята смеются до упаду.

Я же говорил: это ведьма, а не коза!

Земля, на которой мы играем, принадлежит господину Попеску. Куда ни посмотришь - всюду его владения. И овраг, где мы играем, тоже его. Много денег у этого господина Попеску. Есть у него и дома и лошади. Только жены нет. Нынешним летом она сбежала от него.

- Злостью да жадностью своей довел он ее до этого, - говорил мой отец.

Однажды со мной случилась беда. И все из - за козы...

Как - то в воскресенье рано утром меня разбудил капитан нашей команды Закария.

- Эй, ты, - сказал он, - в пять часов мы играем с командой «Бэр - босу». Обязательно приходи! Это официальная встреча, слышишь?! Только козу оставь дома!

И исчез.

В три часа приходит домой отец, я прошу его, умоляю отпустить меня поиграть - все напрасно! Хоть умри, не разрешает отец уйти без козы. Беру с собой козу: другого выхода нет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены