Masch

Михаил Светлый| опубликовано в номере №195, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В очерке Михаила Светлого рассказывается о жизни и работе МАШ - Марксистской рабочей школы в Берлине. С каждым днем всё больше и больше растет классовое самосознание пролетарских масс Германии. Об атом свидетельствует опыт работы МАШ, непрерывно растущей за счет передовых рабочих, стремящихся овладеть революционной теорией марксизма- ленинизма.

- У нас на заводском собрании, - рассказывает молодой рабочий - выступил один социал-демократ и убеждал нас в том, что в СССР рационализация хуже, чем в капиталистических странах, что из рабочих выжимают последние соки... Но мне непонятно, почему в СССР нет безработицы, несмотря на рационализацию, а у нас она благодаря рационализация растет не по дням, а по часам. Я слышал, что в Masch читают лекции на эти темы...

- Где можно записаться на лекции Дункера в Masch?

- В Masch принимают всех или только коммунистов?

- В Masch изучают стенографию по новой системе? Сколько стоит полный курс? Частные курсы для меня слишком дороги. Ведь мой муж уже два года без работы...

Ежедневно в бюро Masсh приходят рабочие, работницы - с вопросами, за справкой, за советом.

Masch - марксистская рабочая школа (Марксистише Арбейтер-Шуле).

На углу Гедеманнштрассе, приютившей равнодушно, как гостиница, штаб-квартиру фашистов, левую «Вельт ам абенд» и Masch - в одной комнате, перегороженной тонкой стеной, помещается: канцелярия школы, бюро справок, рабочий кабинет руководителей школы, склад литературы.

Центральная школа и 8 отделений разместились в разных рабочих районах Берлина.

- Вы хотите написать о Masch? Хорошо, хорошо! Для советской газеты? Но ведь в СССР прекрасно поставленные институты, университеты, курсы. А мы только-только начали налаживать работу как следует быть...

- Это он скромничает, - перебивает нас комсомолка, со значком КИМ'а на пряжке пояса, - ведь он же руководитель школы... ему полагается ругать свою работу... Приходите сегодня вечером в нашу школу, в Шарлоттенбург! Только смотрите, не запутаетесь. Это громадное помещение, в котором нам насилу предоставили две классных комнаты. На дверях прикреплена записка... А завтра мы с вами поедем в центральную школу, на лекцию Дункера.

Запутаться немудрено. Вот уже третий коридор. Гулко отдаются шаги, сумрачно смотрят высокие двери, а тусклый свет не освещает никакой записки. Вдруг слышу русскую речь. Останавливаюсь. Прислушиваюсь. Но теперь слышен мягкий голос, говорящий на чистейшем немецком языке. Подхожу ближе к двери. На правой двери записка: Витфогель - Марксистская история литературы. На левой - одно слово: руссиш.

- Да, это - руссиш. Не подлежит никакому сомнению. 22 живых человека, произносящих русские слова с немецким акцентом, это неопровержимо подтверждают.

- Что побуждает вас изучать русский язык? - спрашиваю я после урока одного из слушателей.

- Часть собирается поехать в СССР на работу, часть хочет изучить язык для того, чтобы читать русские газеты и книги. В общей сложности в берлинской МАШ изучают русский язык свыше 100 человек. А по всей Германии, по приблизительному подсчету, на различных курсах около 16 000 человек. Даже некоторые так называемые высшие народные школы, находящиеся под влиянием реформистов, принуждены под давлением своих слушателей ввести курс обучения русскому языку. Раньше там были лишь курсы французского и английского языка.

- Это они сделали лишь для того, чтобы их слушатели не перешли в МАШ, не заразились бы, чего доброго, ее революционным духом - говорит один из слушателей, судя по внешнему виду, служащий. - Я сам был слушателем такой высшей народной школы «Гумбольдтшуле». Там часто читают лекции директора акционерных обществ и другие тузы, убеждающие своих слушателей в пользе капиталистической рационализации и необходимости совместной, дружной работы между рабочими и работодателями. А реформисты в своих докладах «научно» обосновывают необходимость классового сотрудничества. Уступив требованию многих слушателей, у нас начали читать лекции по марксизму...

- Положив в основу идеи бывшего министра Маркса? - ехидно замечает одна из слушательниц.

- Вот именно. Они изобразили нам Маркса благодушным старичком, а его учение отжившим и неприменимым больше в наш «передовой век». Нам это наконец опротивело и часть слушателей, в большинстве рабочая молодежь, перешла в МАШ.

- Да, да, времена меняются, - говорит рабочий средних лет, - до войны существовала в Берлине основанная Вильгельмом Либкнехтом рабочая школа (Арбейтербильдунгсшуле). Ее лозунг «В знании сила» привлекал многих рабочих. Часть нынешних вождей социал-фашистов, бывших тогда еще революционерами, прошли через эту школу. Да, да. Этой школы больше нет. Из нее выброшены бюсты Маркса, Энгельса, Лас-саля, так же как социал-фашисты выбросили из своей головы их учение и их труды. Но теперь у нас другая школа - МАШ, С четким лозунгом Ленина: «Без революционной теории нет революционной практики».

На втором этаже омнибуса № 2, в облаках табачного дыма, мы едем по направлению к Силезскому вокзалу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены