Мальтузианские бредни

Б Егоров| опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Для того чтобы определить, каков уровень жизни в той или иной стране, можно не читать статистических бюллетеней, - посмотрите в глаза детей этой страны. Они расскажут всё. Если растут военные расходы, если повышаются налоги, если отцы остаются без работы, - это значит, дети будут голодны и босы, это значит, детское веселье будет постепенно гаснуть в их глазах...

В глазах юного итальянца Луиджи Эспозито оно исчезло давно: семья из года в год голодает. И вот для того, чтобы спасти остальных своих детей, родители решают... продать маленького Луиджи.

Многие газеты обошла эта фотография: на базаре города Беневенто, где два раза в год, по определённым дням, продают детей, сидит одетый в лохмотья мальчик. Лицо его не по - детски сурово, брови сдвинуты. Видно, много плакал он перед тем, как его повели на рынок маленьких рабов. А теперь и слёз не осталось...

Это судьба многих детей в Италии. Сколько сотен тысяч мальчиков и девочек, не успев научиться писать, идут на тяжёлые работы!

У одних есть родители. Но отцы и матери не могут прокормить своих детей. Другие - «дети улиц»: в стране одних только беспризорных... 300 тысяч.

Подобные факты можно привести по ряду стран. Из числа детей, посещающих начальные школы Испании, три четверти больны туберкулёзом... Японские газеты пишут о росте случаев самоубийства среди детей. Несколько миллионов подростков в США заняты на тяжёлых работах и трудятся по 11 - 12 часов в день, ходят в ночные смены.

Для того чтобы оправдать политику империалистов, идеологи реакции снова вытащили на свет человеконенавистническую мальтузианскую «теорию».

Автором «теории» является английский поп Мальтус. Выступив в конце XVIII века со своим «Опытом о законе народонаселения», этот трубадур реакции заявил: в то время, как средства существования увеличиваются в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.), рост народонаселения происходит в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8, 16 и т. д.). Образуется разрыв между численностью населения и количеством производимых средств потребления. Этот разрыв можно устранить, по Мальтусу, только путём... ликвидации перенаселения.

Американский лжесоциолог Вильям Фогт в своей книжке «Путь к спасению» заявил: «Положение, в которое попал сейчас людской род, подобно положению человека, вынужденного носить ботинки на два номера меньше полагающихся. Мы должны понять это и перестать бранить нашу экономическую систему». Вот на чём настаивает Фогт: «...перестать бранить нашу экономическую систему», смириться с захватническими войнами, насилием, грабежом народных масс. Не капитализм, мол, - враг человечества, а... дети.

Пытаясь «исторически» обосновать свои «выводы». Фогт ссылается на примеры из древности, заявляет, что «греки понимали постоянную опасность перенаселения и целеустремлённо боролись с ней путём поощрения... детоубийства и... колонизации».

Вильям Фогт очень удручён тем, что «нынешние медики... продолжают считать своей обязанностью сохранить жизнь как можно большему числу людей». Он угрожающе заявляет: «Они несут ответственность за продление жизни миллионов обнищавших людей». Фогт с сожалением констатирует, что «заболеваемость малярией значительно снижена», «осла исчезает...», «количество желудочных заболеваний... резко упало».

К голосу англо - американских мальтузианцев присоединяют свой писк тито - фашистские писаки. «Миру угрожает голод», - уверяют они. «Почему в Индии не хватает продуктов?» - задают себе вопрос белградские пропагандисты и сами отвечают: «Население быстро растёт». И у нас - де тоже население растёт, и поэтому голод в Югославии тоже возможен...

Голод в Югославии не только возможен - он есть. По смертности эта страна занимает третье место в мире и стоит в одном ряду с колониями в Африке. Это признаёт сама титовская печать. И всё же югославские мальтузианцы находят возможным кричать о том, что много в Югославии... «лишних людей», отсюда и все беды. А тем временем из югославских портов уходят корабли с хлебом: Тито меняет хлеб на оружие...

Басням современных мальтузианцев верят немногие. Нетрудно убедиться, что «доводы» и «аргументы» как самого попа Мальтуса, так и его последователей - античеловеческие, фашистские.

Это было ясно давно. Но теперь это стало ещё яснее.

Есть на земле Советская страна, где давно уже нет голода и безработных, где глаза детей светятся радостью. Здесь действует закон процветания, а не закон оскудения. Каждый факт из жизни нашей страны блестяще опровергает утверждения и «теории» буржуазных социологов, в том числе и мальтузианцев.

И такая страна не одна. Вместе с Советским Союзом в лагере мира и социализма - трудящиеся стран народной демократии.

Люди сумеют защитить своих детей. К протесту отцов и матерей присоединяет свои требования молодёжь. Миллионы юношей и девушек становятся на защиту своих младших братьев и сестёр.

Дети - наше будущее, наша радость, наша надежда. Нам дорог смех ребёнка, нам дорого его дыхание, нам бесконечно дорога его жизнь. Сторонники мира не допустят того, чтобы над детскими колыбелями сгустились чёрные тучи военной грозы!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены