Маленькие рассказы о большом

И Завалий| опубликовано в номере №597, апрель 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Совсем недавно на страницах «Нового мира». «Огонька» и других журналов появилось имя молодого писателя Бориса Бедного. Его рассказы «Большой воз», «Государственный глаз», «Комары» и другие сразу же привлекли к себе внимание читателей.

Все рассказы Б. Бедного - это рассказы о наших днях, о советских людях, главное в жизни которых - их работа, их труд на благо Родины.

Б. Бедный пишет только о том, что хорошо знает. Поэтому его рассказы отличаются естественностью событий и поступков героев.

В рассказе «В конце месяца» автор с незаурядным мастерством показывает великую преобразующую силу коллективного труда и социалистического соревнования, моральную чистоту и честность рядовых советских людей, их новую, советскую совесть.

... Конец месяца. Подходит время подведения итогов соревнования между бригадами сплавщиков Уваровой и Полозова. Для хорошей работы бригад нужна новая такелажная проволока. Но её не хватает, так как баржа, везшая проволоку, села на мель. Такелажник из бригады Нюры Уваровой Илюша Мурманец предлагает получить со склада остатки хорошей проволоки и припрятать её от Полозова. Тогда «Полозову со старой проволокой за нами никак не угнаться! Опять о нашей бригаде в газете напишут», - говорит Илюша Нюре. Но комсомолка Нюра решительно отказывается от этой махинации. Она признаёт только честное соревнование. А вот бригадира Полозова всё-таки соблазнила возможность лёгкой победы в соревновании. Он «по-хозяйски приголубил» остатки проволоки и спрятал её в трюм, не желая делиться с бригадой Нюры. Но, спрятав проволоку, Полозов никуда не может спрятаться от своей совести. И она, эта совесть советского человека, подсказывает Полозову, что победа в соревновании, достигнутая таким нечестным путём, не победа, а обман товарищей по соревнованию, обман государства. Полозов осознаёт свой проступок.

Герои всех рассказов Б. Бедного - это энергичные, волевые люди, активно вторгающиеся в жизнь, хозяева своей судьбы. И учётчица тракторной бригады Варя (рассказ «Государственный глаз»), и рулевой буксирного катера Шура (рассказ «Большой воз»), и бригадир Нюра Уварова, как и другие герои рассказов, все свои поступки и действия подчиняют интересам государства и, активно вмешиваясь в события, требуют этого же от окружающих 3-го воистину вездесущие, всё примечающие глаза, стоящие на страже интересов советской Родины.

Положительной чертой рассказов. Б. Бедного является динамика образов их героев. Люди, описанные в этих рассказах, как правило, не только влияют на события и на характеры своих товарищей по работе, но и сами изменяются к лучшему.

Рассказы Б. Бедного отличаются светлым, глубоким оптимизмом. юмором. Особенно умело пользуется Бедный юмором для краткой, но выразительной характеристики своих героев. Вот. например, портрет такелажника Илюши из рассказа «В конце месяца»:

«Илюша родился в Мурманске. был щупл, но любил бахвалиться своей силой и по совокупности всех этих причин получил прозвище Илюши Мурманца.

- Сколько раз тебе говорить, чтобы меньше грузил?!. – крикнула Нюра. - Утопишь проволоку - заставлю со дна подымать.

«Со дна он проволоку подымет и перевыполнит свой план...» - во всё горло запел Илюша, чувствуя, что настоящей злости в словах Нюры нет и распекает она его так, для формы».

Нередко юмор, применённый для характеристики отрицательных героев, переходит в иронию.

Сильной стороной творчества Бедного является и умение находить для обрисовки своих героев, их душевного настроения и характеристик происходящих событии очень точные и яркие, а потому и запоминающиеся детали. Вот несколько примеров.

Варя, получив направление на лесозащитную станцию, «...легко сбежала с высокого крыльца райкома комсомола... и остановилась, поражённая тем. что городок жил обычной своей будничной жизнью, будто только что не произошло никакого важного события. Варя стояла на виду у всех, а её упорно не замечали. Никому и дела не было до того, что каких-нибудь три минуты назад секретарь райкома вручил ей долгожданную путёвку. Один только мальчишка с выгоревшими волосами, кативший по улице обруч, увидел, что с Варей творится что-то особенное. Он заглянул ей в лицо и спросил ехидно:

- Что, выговор влепили?»

А вот характеристика диспетчера из рассказа «Большой воз»:

«Утром на катер пришёл диспетчер, принёс приказ. Из разжигаемого бункера густо валил пахучий смолистый дым. Брезгливо щурясь, диспетчер протянул Боровикову синий листок.

«С получением сего...» - нараспев прочитал Боровиков и, не спуская прищуренных глаз с щеголеватых височков диспетчера, повесил листок на стену рубки. Тупой гвоздь безжалостно проткнул замысловатую подпись».

Таких примеров можно привести много. Очень точны и выразительны в рассказах Бедного также описания природы.

«Хорошо делать - значит, хорошо жить. Эта простая, ясная истина отлично известна тысячам и сотням тысяч товарищей - первым строителям социализма на земле», - писал А. М. Горький в своей статье «О кочке и о точке». Эта истина хорошо известна и героям рассказов Б. Бедного. Они, часто незаметные. «маленькие» люди, «винтики», очень хорошо, по-государственному делают своё очень большое дело и находят в этом своё счастье, т.е... говоря простыми словами, хорошо живут.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены