Майское обозрение

опубликовано в номере №1128, май 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

По инициативе польского Союза социалистической молодежи ежегодно на всех промышленных предприятиях страны проходит необычный плебисцит - выбор самого лучшего мастера. Молодые люди оценивают способность мастера передавать свой опыт, чуткий подход к молодым подчиненным, его справедливость и даже чувство юмора.

От человеческих качеств мастера зависит, какими будут молодые люди, которых он практически вводит в жизнь. Личность мастера является решающим фактором в формировании у молодежи отношения к труду и в не малой мере в формировании мировоззрения. Самое высокое мнение складывается у молодежи о мастерах, которые не только являются высококвалифицированными специалистами, но и сердечно относятся к своим ученикам, умеют понять их и помочь в трудную минуту. Результаты плебисцита, собственно, ежегодно подтверждают старую истину: большинство своих «идеалов» молодые люди выбирают среди старших, опытных людей, отличающихся высоким чувством справедливости.

Партийные и государственные органы Польши придают большое значение плебисциту молодых рабочих. Ежегодно в Варшаву приглашают тех, кому молодежь присудила звание наилучших мастеров, чтобы выразить им благодарность за работу и особенно за то, что собственным примером формируют они молодой, подлинно социалистический польский рабочий класс.

«Живот». ЧССР

2

«Правда о Португалии!» - написано крупными буквами на транспаранте, вывешенном в парижском рабочем предместье Пантен. Здесь в начале декабря 1973 года французский комитет «За демократические свободы и амнистию в Португалии» представил потрясающие документы о репрессиях и пытках, которым подвергаются патриоты в государстве Каэтано.

Около 200 политических заключенных содержались тогда в Португалии в одиночных камерах, полностью изолированные от внешнего мира. Восемнадцатилетнюю студентку Терезу Диас Коэло, дочь убитого в 1961 году Хосе Диас Коэло, в течение 14 дней мучили лишением сна. К студенту сельскохозяйственного института Хоао Педро Сельве трижды на протяжении четырех дней применяли метод пыток «статуя» - жертву лишают малейшего движения. Португальские палачи использовали также так называемые «психологические методы», например, включали запись криков детей или жены заключенного, призывающих на помощь. Жертвы этих пыток часто вынуждены всю дальнейшую жизнь проводить в невропатологических больницах.

Палачи режима Каэтано особенно усердствовали в преследовании членов коммунистической партии, несколько десятилетий действовавшей в условиях глубокого подполья. Члены теперешнего центрального комитета КПП провели в тюрьмах в общей сложности 250 лет.

«Хорицонт», ГДР

3

Чтобы оценить происходящее, нужно уяснить, насколько послушны и покорны были обычно здесь студенты, - рассказывает таиландец средних лет. - До самого недавнего времени единственным случаем, когда студент решался поговорить с преподавателем, было желание получить разрешение пойти принять ванну».

Все это, однако, теперь в прошлом. Сегодня таиландские студенты - влиятельная, хотя и неустойчивая по своим политическим взглядам, сила в стране.

Напомним, что все началось в октябре 1973 года, когда около полумиллиона людей вышло на улицы Бангкока, и эта грандиозная демонстрация привела к падению военного правительства. Переворот показал силу студенчества, заставившего премьера Танома Киттикачона и его заместителя генерала Прапата Чарусатьена поспешно упаковать свои чемоданы и бежать из страны. Октябрьские события возвестили о новой роли, которую начали ныне играть столь кроткие прежде таиландские студенты и рабочие, пытающиеся сейчас превратить их королевство в современную конституционную монархию.

Но теперь студенты пошли в своих требованиях дальше. В частности, они решили выйти из аудиторий на улицы, чтобы встретить премьер - министра Японии, совершающего поездку по странам Юго - Восточной Азии, и выразить свое мнение по поводу того, что таиландские студенты называют «несправедливой торговой политикой» и «экономическим империализмом».

«Ньюсуик», США.

4

Через запорошенный снегом лес пробирается волчья стая. Впереди волков идет мужчина, издающий звуки, не отличимые от воя сопровождающих его хищников. Когда мужчина останавливается, останавливаются и волки. Вот он падает на колени в снег, волки набрасываются на него. Затем неожиданно, по сигналу мужчины, волки оставляют его, он поднимается с земли и улыбается!

Человек, который воет по - волчьи, - шведский зоолог Эрик Цимен. Волки совершили «нападение» на него в лесу, вблизи Нёймюнстера (ФРГ). Здесь, в лесничестве Риклинг, тридцатилетний швед, и его жена Дагмар живут уже несколько лет вместе со своими семью волками.

«Вначале люди в ближайшем поселке были испуганы моим намерением подобным способом изучать жизнь волков, - говорит ученый. - Со временем они, однако, изменили свое мнение и обо мне и о моих зверях, а затем даже стали позволять своим детям приближаться к волкам. Они поняли то, что я утверждал все время: сытые волки очень трусливы и избегают людей, а тем более столкновений с ними».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Видеть свой путь

С Героем Социалистического Труда бригадиром электросварщиков завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова Вячеславом Васильевичем Паищековым беседует специальный корреспондент «Смены» Эдуард Долот