Люди с острова Артема

Георгий Осипов| опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Там, где обитали пираты

Когда-то этот остров, вытянувшийся, словно рыбий хвост, напротив Апшеронского полуострова, называли «Пиратским»: здесь находили убежище морские разбойники, совершавшие набеги на мирные азербайджанские селения, раскинувшиеся вдоль побережья Апшерона.

Лет семьдесят назад на песчаных отмелях острова была найдена нефть. Некий заезжий аптекарь с иностранной фамилией организовал там кустарные предприятия по производству парафина и осветительных масел. А позже сюда хлынули промышленники и поставили первые вышки.

На острове в те годы не было ни воды, ни зеленых насаждений. Люди ютились в низеньких казармах, получали за свой адский труд на частных предприятиях 40 копеек в день. Единственным средством сообщения с материком служила лодка. До сих пор здесь как музейная редкость сохранился старинный колодец, из которого нефть черпали деревянной бадьей.

В годы пятилеток этот остров, названный славным именем большевика Артема, преобразился до неузнаваемости. Теперь это даже не остров, а полуостров, так как Широкая дамба с автомобильной трассой и электрической «железной дорогой связывает его с Апшероном. Здесь раскинулся современный городок с красивыми жилыми домами, школами, больницей, универмагом. Дворцом культуры. Тут есть электричество, радио, водопровод, газ, телефон. Остров с его самыми современными промыслами стал как бы продолжением Баку, одним из его городских районов.

Смелые разведчики недр стали уходить все дальше и дальше от берега. Постепенно стальные островки протянулись почти до самых дальних морских промыслов на Нефтяных камнях.

Здесь, вблизи от острова Артема, пробурили свои первые морские скважины пионеры дальней морской разведки.

В «кабинете» мастера Алиева

Мы сидим на веранде, обвитой зеленым вьюном, а кругом плещется море. Это рабочий «кабинет» Якуба Алиева - мастера добычи нефти одного из морских промыслов.

В углу поблескивает стеклами шкаф с книгами и журналами. Рядом, на столике, стоит радиоприемник. Живые цветы, музыка - все, что украшает быт людей, пришло в открытое море вместе с могучей советской техникой. Нам не раз доводилось видеть, как вместе с оборудованием выгружались ящики с землей и саженцы сирени.

Имя Якуба Алиева все чаще появляется на страницах газет. О нем говорят, как о новаторе и заботливом учителе молодежи. Пять тысяч тонн нефти, добытые сверх плана в течение одиннадцати месяцев этого года, уже записаны на лицевой счет его бригады. Но мастер не хочет довольствоваться достигнутым. Он считает, что не все резервы использованы, что при умелой эксплуатации каждая скважина может давать значительно больше нефти.

- Еще недавно, - говорит Алиев, - мечтой морских нефтяников было ставить стальные основания вышек на участках моря глубиной пять - десять метров. Ныне стальные «табуретки» вышек ставятся на глубине до двадцати пяти метров.

С увлечением рассказывает мастер о замечательном будущем морских промыслов. Сооружаются новые резервуарные парки и нефтесборные пункты. С переходом на большие акватории Каспия возникает вопрос о новых конструкциях эстакад и стальных островков в открытом море. Шестая пятилетка предусматривает значительное увеличение добычи нефти и газа в Азербайджане, особенно в открытом море...

Сложные обязанности у мастера нефти. Свыше двадцати скважин, добрая половина из которых разбросана на отдельных стальных островках, требуют постоянного внимания и ухода. Операторы, специалисты подземного ремонта и надземного оборудования, регулировщики - каждый ждет от мастера веского слова, совета, помощи. Ему в течение дня надо побывать на каждом островке, лично проверить режим работы скважин и воздухо - распредели - тельного пункта, поинтересоваться давлением пластов. Он также отвечает за работу насоса и сборных пунктов, за перекачку нефти по трубопроводам.

- У моря капризный характер, - говорит с улыбкой Якуб Алиев. - Иногда задерживаемся на буровой по нескольку суток, особенно в осенние и зимние штормовые дни.

Вдруг с эстакады раздается голос вахтенного оператора Михаила Морикова:

- Товарищ Алиев! На двух островках колеблется давление. Капризничают скважины...

- Мой рабочий день начался, - замечает Алиев, перелистывая дневник, в котором записаны «капризы» и «недуги» каждой скважины. После короткой паузы он говорит вахтенному оператору: - Возьмите с собой людей, необходимо поднять трубы второго ряда колонны и произвести промывку. Должно быть, на забое осела песчаная пробка. А на вторую скважину я сам отправлюсь.

- Есть! - И оператор спешит выполнить полученное распоряжение.

На стальных островках

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Победа славная, доблестная

15-летие разгрома немецких фашистов под Москвой

«Моряк в седле»

Из книги Ирвинга Стоуна