Люди Приамурья

Вл Ошанин| опубликовано в номере №96, февраль 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Приамурье, входящее в состав Дальневосточного Края, плотностью своего населения едва превышает Ливийскую пустыню, Сахару и Монголию - самые пустынные части мира. На 1 квадр. км. приходится всего 0,9 человека, сплошь и рядом здесь громадные лесные районы совсем не заселены и почти 'не изучены в географическом отношении. Природа первобытна и сурова. Амур протекает в полосе муссонов, дующих летом со стороны моря и несущих с собой большое количество влаги, а зимой с - эап. ветров, приносящих с суши сухой и холодный ветер. Трудно найти в другом месте земного шара такое разнообразие растительности, какое характерно для Приамурья. Растения тропиков и жаркого юга - аралия или чертово дерево, лианы, виноград, пробковое дерево и лимонник перемежаются с растительностью самого дальнего севера. При 45° жары летом и при 45° мороза зимой человек, окруженный дикими лесами на девственной земле, строит свой быт и ведет борьбу за существование. Коренное население области - туземцы тунгусских народностей; в городах и крупных поселках переселенцы - выходцы из центральных районов СССР, а в тайге и на промыслах китайцы. Горные образования и главным образом хребет Малый Хинган, пересекающий Приамурье, богат ценными ископаемыми и рудой, но эксплуатация их находится пока еще в зачаточном состоянии. Приамурье считается центральным районом Дальнего Востока, главный город его Хабаровск.

Жо-Шуй - неподвижная река

РЕКИ Дальнего Востока изменчивы. Таинственная Ан, впадающая в Кизи - Пиеду, трижды, - по преданию, - возвращалась к своим истокам. Озеро Ханка поглотило пять впадавших в него рек, а Сунгари, с течением веков, из голубой реки превратилась в грязно - желтую. По иному верен своей судьбе Амур или Жо - Шуй, по-китайски - река сна.

Неподвижная, она никогда не изменяла цвета своих вод и не выходила из берегов, поросших девственными зарослями кедра, лимонника и аралии.

Когда странствовавший в веках народ - гольды, пришел на Амур, убегая от полчищ Чингисхана, он спрятался в этих лесах легче, чем за величественными хребтами Сихот - Алина.

Амур забыт временем, ленив и неподвижен. Его вода, как шкура уссурийского дракона «Уде - Ну» меняется поминутно, чтобы всегда оставаться старой.

Неподвижны, в своих верованиях, формах быта, любви, труда и населяющие Амур племена и народы.

Гольды, орочи, ламуты, бродячие китайцы - искатели женьшеня - и китайцы мастеровые; жизнь осталась для них такой же, как принимал ее когда - то еще охотничий народ Сушены, в III веке до нашей эры плативший дань китайским императорам в виде луков и ядовитых стрел.

В то время, как Дальний Восток лихорадочно оживает в своих центрах, строятся новые дороги, край электрифицируется, добывает тысячи тон золота и угля; китайцы по-прежнему не умеют обработать поле для пайзы и поэтому бродят с места на место, а гольды только что променяли самодельное оружие сушеной на кремневое ружье.

Портной бродяга Ли-Фу-Сян

Ли - Фу - Сян избродил весь Дальний Восток от Николоуссурийска до Читы, и вы увидите его на любом базаре, где китайцы развлекаются, продают шелковые воздушные шары и жарят крабов для голодных кули.

Кули - его постоянные заказчики. Ли - Фу - Сян - портной. Он чинит им кофты, потертые от тяжестей, перетаскиваемых ими в портах и каменоломнях.

Мастерская Ли - Фу - Сяна или за спиной у него в мешке, или на двух обшитых войлоком досках на коленях. Весь базар бывает в этой мастерской. Ее легко найти среди бесчисленных лавок и ларьков, потому - что Ли - Фу - Сян ставит возле себя палку с красной бахромой и вешает на нее утюг.

Утюг, два сорта пуговиц - один для халатов, другие для панталон, - ножницы и дюжина иголок - вот и весь походный инструмент Ли - Фу - Сяна, но владеет он им с удивительным совершенством.

Кули - потребитель массовый. Целая артель открывает вдруг перед Ли - Фу - Сяном десятки своих прорех, на которые в несколько минут он должен наложить заплаты. Он выкраивает их заранее по всем размерам и сортам - от маленькой как пуговичка заплатки, до громадных, как днище из ведра, заплат, и сразу находит достойное для каждой из них место. Когда костюм, побывав в его руках, попадает вновь к владельцу тот и не отыщет сразу, где была дыра. Правда, неприхотливость кули помогает Ли - Фу - Сяну в этом. У кули платье не только на один покрой, но и из одной универсальной для всей китайской бедноты материи - далимбы.

Когда начинается строительный сезон, китайские рабочие немного богатеют, тогда Ли - Фу - Сян садится за шитье, он кроит и топает целый день, пока шумит базар.

Над головой у него пылающее солнце. Вкусно пахнут жареные трепанги, саковей, а Ли - Фу - Сян напевает себе под нос песенку китайских странников - портных о том, как хорошо, если все люди будут одеваться в шелк, и каждый сможет сшить себе халат, как у мандарина Киа - Кинга с золотой каймой.

В эти дни Ли - Фу - Сян пускает в ход и свой утюг. Он перемахивает со штанины на штанину и легонький его дымок вьется над вековечной, неизносимой далимбою.

Найхун - амурский рыболов

Амур изобилует рыбой. Ее не всегда даже вмещают берега. Бывает, что вода переполняется плавниками настолько, что рыбу выкидывает на сушу просто потому, что ей негде плыть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Потомок венецианского дожа

Роман. Продолжение