Люди - механизмы

Лопатин| опубликовано в номере №117, январь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Телевокс - покупатель

УЛИЦА Лондона. На углу стоит неизменный полисмен, то пропускающий, то останавливающий поток уличного движения. Все идет благополучно. Вдруг внимательный взгляд полисмена задерживается на странной фигуре, медленно переходящей улицу. Она закутана в широкую, длинную одежду, ее лицо почти все скрыто низко опущенным капюшоном и как - то особенно гулко раздаются ее шаги по асфальту мостовой.

Перейдя улицу, фигура одно мгновение задерживается перед витриной трикотажного магазина и затем решительно входит в широкие двери. Так же размеренно, ни на кого не глядя, фигура подходит к прилавку и надтреснутым, металлическим голосом просит продать ей вязаный шерстяной жилет темно - синего цвета. Заплатив деньги и захватив пакет, она выходит из магазина и невозмутимо ждет, пока полисмен остановит движение и даст возможность толпе перейти улицу. И снова гулко звучат по асфальту ее тяжелые шаги.

Полисмен зорко следит за ней и вдруг замечает: обгоняющий фигуру мужчина нечаянно задевает ее одежду, она на мгновение распахивается, и под ней... нет тела. Поблескивают лишь металлическим блеском стержни, шарниры, рычажки, видны белые кнопки, на груди ввинчены три не горящие лампочки, а вокруг - снова шарниры, рычаги, металл. Полисмен смущен. Он хочет задержать таинственную фигуру, но она уже скрылась в подъезде ближайшего дома. Удивленный, озадаченный полисмен осматривается кругом. Он хочет найти где - нибудь объяснение странного происшествия, но все по-прежнему обычно и знакомо. И только на четвертом этаже дома, куда вошел мертвый металлический незнакомец, в открытом окне сидит молодой человек и озабоченно возится около рядом стоящего чемодана.

Чемодан слегка напоминает полисмену крупных размеров радиоаппарат...

Метвая электростанция с пятью сторожами

Одна из городских электростанций на окраине Чикаго, Ее мощность - 32 тыс. лошадиных сил, т. - е. половина мощности Волховстроя. Тем не менее, внутри станции - ни одной живой души, кроме 5 сторожей у ограды. Станция мертва, но работает прекрасно.

Если вы пожелаете поговорить с ее администрацией, вам придется отправиться в небольшой двухэтажный дом, отстоящий от станции на расстоянии 5 километров. В этом доме, как и во всяком учреждении - кабинеты начальника и инженеров, канцелярии и машинистки. Но на втором этаже есть комнаты, у дверей которых стоят часовые. Туда вас безусловно не пустят. Но если вам удастся заглянуть в щелку двери, вы увидите обстановку, очень напоминающую внутренности маленькой радиостанции.

Уходя из дома, вы можете заметить небольшую радиомачту на крыше странного дома...

Самолет без пилота

На обычно пустынном аэродроме Берлина - тысячные толпы. Их привело сюда заманчивое объявление, висевшее на всех улицах и перекрестках германской столицы. Громадный плакат объявления говорил, что с аэродрома вылетит самолет, на котором не будет ни одной живой души.

Действительно в назначенный срок в воздух поднялся аэроплан. Близко стоящие к нему прекрасно видели, что у его руля не было авиатора. Никто не сидел и в его пассажирской каюте. Тем не менее, самолет уверенно поднялся в воздух.

Дальше произошло еще более странное явление. Какой - то мужчина, поставив около себя небольшой чемоданчик, стал отдавать в телефонную трубку приказания самолету, а тот послушно выполнял эти приказы, поворачиваясь то вправо, то влево, то поднимаясь вверх, то низко паря над домами. Через час, пролетев свыше 100 км и, получив приказание, вернуться, аэроплан снова появился над аэродромом и плавно опустился на землю.

В этот день вечерние выпуски газет объявили, что весь секрет управления странным самолетом заключался в чемоданчике таинственного мужчины...

Что это такое? Пересказ больного сна автора или попытка предсказать то, что будет в 2000 году?

К вашему удивлению - не то и не другое. Все рассказанное - голые факты, простое изложение хроникерских заметок.

Но где этому объяснение? Оно - в последних достижениях радиотехники.

Секрет таинственного чемодана

Все мы прекрасно знаем, что радиопередача состоит в том, что передающая радиостанция посылает в пространство невидимые радиоволны, из которых при помощи целого ряда приборов, создаются самые разнообразные сигналы. Так вот эти радиоволны и управляют механическим человеком, чикагской станцией и немецким самолетом. Но тут надо оговориться.

Сила, заключенная в этих волнах, совершенно ничтожна: ее едва хватает, чтобы привести в еле заметное колебание тонкую пластинку телефона. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы она сама двигала хотя бы наш германский самолет. Эта работа для нее так же трудна, как для мухи опрокинуть автомобиль. Но тут ей приходит на помощь прибор, называемый «реле».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены