Люди, которые победят

Юл Семенов| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Совсем недавно здесь простиралась серая уральская земля и было пусто и тихо. А теперь ввысь тянутся стальные коробки воздухонагревателей, носятся огромные «МАЗы», снуют пикапчики. По рельсам неторопливо, солидно движется главный башенный кран.

Здесь, на строительной площадке, среди паровозных гудков, среди грохота, штурма и натиска рождается пятая комсомольская домна.

Уже давно заложен фундамент домны, сооружены два полигона, которые будут изготовлять крупные железобетонные блоки для бункерной эстакады, для машинного зала. Несколько недель назад лозунг «Добьемся первенства во Всесоюзном соревновании домностроителей!» висел в двух - трех метрах от земли. Сейчас он укреплен на эстакаде соседней, действующей доменной печи, чтобы боевой призыв могли видеть все участники комсомольской стройки.

В славную летопись комсомола вписывается новая страница трудового подвига. Этот подвиг совершают люди, которые пришли сюда, в Челябинск, по зову неугомонного сердца с комсомольскими путевками, люди, которые в бурных буднях стройки нашли романтику нашей жизни.

Бригадир Маша Ревнивцева

Маше Ревнивцевой двадцать два года Она была прекрасным токарем, хорошей балериной в самодеятельном коллективе я заместителем комсорга цеха на заводе имени Орджоникидзе.

Прочитав в газете призыв идти на строительство комсомольской домны, Маша потеряла покой. Два дня она отстаивала право внести в молодежную стройку свою долю труда.

- Не отпущу, - категорически заявлял начальник цеха. - Точка! Нам хорошие производственники самим нужны...

Но Маша стояла на своем.

- Как же так? - обратилась она к комсоргу цеха. - Кто может мешать «не пойти на стройку?...

- Нет, Маша, я тебя поддерживать не буду, - ответил ей комсорг. - Давай соберем бюро, там поговорим.

Только в кино доводилось Маше видеть новостройки. Сама она работала в теплом, светлом цеху. «Люди знают, что такое трудности, - думала она, - а я так и просижу здесь, как белошвейка. Слишком все легко и просто».

... За окнами общежития ребята играли на аккордеоне. Маша сердито захлопнула форточку и подошла к столу. Вырвала из тетради лист и крупным, чуть заваленным вправо почерком начала письмо: «В редакцию газеты «Комсомолец».

Время от времени останавливаясь для того, чтобы точнее сформулировать мысль, Маша быстро писала: «Лозунг надо бросать не комсомольцам. Лозунг надо бросать тем представителям администрации, которые мешают молодежи выполнять свой комсомольский долг...»

Маша не успела отправить письмо. Комсомольское бюро решило отпустить ее на строительство домны, но под честное слово, что после окончания стройки она вернется в цех.

Нашлись и такие «умудренные опытом», которые говорили:

- Куда ты бежишь, глупая? Куда? Здесь у тебя и заработок, и авторитет, и чистые подушечки в общежитии. Здесь ты Ревнивцева. А там? Там три тысячи таких Ревнивцевых будет. Разнорабочей пойдешь?

- Пойду. Кем надо, тем и Суду.

Сейчас Маша Ревнивцев» - бригадир комсомольско - молодежной бригады, ударник стройки. Серые глаза ее горят радостью. Ревнивцева и здесь осталась Ревнивцевой.

Каменщик Михаил Левшаков

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены