Люблю гимнастику

Амин Бабаев| опубликовано в номере №338, февраль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

У нас в Самарканде круглый год тепло и везде: на улицах, во дворах - растет душистый урюк. Не бывает у нас снега, и не можем мы ходить на лыжах, бегать на коньках.

Нет и моря. Даже озера или большого пруда нет поблизости, а река Зеравшан горная - водным спортом нельзя заниматься.

Зато легкая атлетика и гимнастика у нас в большом почете.

В моей семье, например, почти все гимнасты. Посмотрели бы, что делается рано утром в комнате, где живем мы, трое братьев: Мухтар, Раим и я!

Ровно в 7 часов мы встаем и бежим в одних трусах под кран, делаем холодное обтирание. Потом начинается тридцатиминутная зарядка-разминка. Я делаю «уклоны», «шпагат»; Раим вытаскивает из-под кровати маленькие самодельные брусья и выжимает на них «стойки»; Мухтар в это время занят вольными движениями. Потом все вместе, стуча по полу голыми пятками, упражняемся в беге на месте, делаем «выпады», «приседания» и т. д. Чувствуешь, что с каждым днем суставы становятся гибче, связки крепче, эластичнее.

От нас и сестры не отстают. Старшая сестра Валя давно занимается велосипедным спортом, она даже заняла по велосипеду первое среди женщин место в республике. Малышей - Раю и Иру - мы тоже приучаем к гимнастическим упражнениям.

Жаль, конечно, что я не умею ни плавать, ни грести, ни ходить на лыжах. Ну что ж, зато я научился метать гранату, копье, прыгать, бегать, лазать. Это тоже полезно и интересно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены