Любимица команды

Ф Сегеды| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом прошлого года к стоянке нашего корабля подошел человек с медвежонком на руках. Его сразу же окружили матросы. Каждому хотелось погладить обитателя камчатских лесов. Хозяин медвежонка оказался местным охотником. Он рассказал, что недавно вместе с товарищем убил крупную медведицу и забрал двух медвежат. Одного уже отдали на пассажирский пароход «Советский Союз», а этот остался.

- Возьмем медвежонка на корабль, - предложил кто - то из моряков.

И вот новый член экипажа взбирается по трапу на палубу.

Медвежонку дали кличку «Танька». Освоился он быстро. В первую очередь разведал, где камбуз, потом побывал в кубриках и каютах.

Растет Танька быстро и с каждым днем становится все забавнее. Матросы полюбили Таньку и балуют ее сахаром, конфетами. Медвежонок особенно пристрастился к компоту. Был случай, когда по его вине команда осталась на обед без третьего. Танька, прохаживаясь по кораблю, обнаружила бачок с приготовленным к обеду компотом и... вылакала все до дна.

Медвежонок, как и все на корабле, подчиняется распорядку дня. Идет, например, приборка, он тут как тут таскает швабру, заигрывает с матросами. Отправляется корабль в поход - Танька забирается на мостик.

И к штормам медвежонок привык, свободно разгуливает по палубе. Лишь однажды, когда ветер достигал девяти баллов, пришлось ему спрятаться в умывальнике.

Так и живет на корабле любимица всей команды - медвежонок Танька.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены