Б Александров| опубликовано в номере №759, январь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Уэмбли лайонс» - «Уэмбльские львы». Так назвали англичане своих «импортных» хоккеистов, воздав должное их высокому наступательному духу, ловкости, силе и выносливости. Мы сказали «импортных» потому, что все игроки этой команды по происхождению канадцы.

На боевом счету «Уэмбли лайонс» немало внушительных побед, одержанных на ледяных полях многих городов мира. Советским мастерам клюшки тоже приходилось мериться силами со своими знаменитыми английскими коллегами. Первую встречу со «львами» в Англии наша сборная проиграла со счетом 2:5, а последнюю выиграла, дважды забросив шайбу в ворота англичан и не пропустив в свои ни одной...

И вот команда «Уэмбли лайонс» в Москве. В один из декабрьских воскресных дней сотни тысяч болельщиков во всех уголках страны прильнули к радиоприемникам и репродукторам. Каждого волновал вопрос: «Кто победит - молодые хоккеисты команды московских клубов или закаленные в «битвах» уэмбльские «львы»?» Трибуны, обрамляющие искусственный каток «Сокольники», были заполнены до отказа. Многие зрители стояли в проходах, а мальчишки - болельщики удобно устроились над самыми верхними трибунами, на «галерке...»

Молодежная команда московских клубов сразу же предложила гостям стремительный темп игры, и на второй минуте нападающий Юрий Чумичкин открыл счет. Прошло еще четыре минуты, и другой советский хоккеист, Анатолий Ионов, забросил еще одну шайбу в ворота англичан. Со счетом 2:0 закончился первый период. Второй период оказался не менее удачным для молодых хоккеистов Москвы. Станислав Петухов и Анатолий Михеев увеличили счет до 4:0. Лишь ценой больших усилий гостям удалось забить один ответный гол. Но дальше этого дело не пошло. Завладев инициативой в самом начале матча, москвичи сумели удержать ее до конца игры. В последнем, заключительном периоде они забросили в ворота англичан еще две шайбы.

6:1 - с таким результатом закончилась эта интересная встреча. Молодые хоккеисты Москвы одержали убедительную победу над английскими «львами», которые до этого сравни тельно редко испытывали горечь поражения.

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.