Лучший ударник пролетарской литературы

опубликовано в номере №188, апрель 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Максим Горький - один из величайших, писателей современности. Выйдя из рабочих низов, пройдя первые годы литературной учебы в условиях голодовки, он упорным трудом, железной настойчивостью преодолевая преграды, ставившиеся талантливым самоучкам царской Россией, взошел на высочайшие вершины мировой культуры. Но сила и обаяние Горького не только в его писательской мудрости и опыте. Непобедимая привлекательность творчества М. Горького для рабочих, для трудящихся, для тех, кто угнетаем в капиталистических странах, и кто возводит фундамент нового, проникнутого радостью и бодростью социалистического общества, - для всех нас притягательная сила Горького в могучем революционном пафосе его таланта.

Творчество Горького не похоже на те образцы высокого искусства, которыми можно спокойно любоваться в музейных кунсткамерах. От «Песни о буревестнике» до захватывающих картин 1905 года в «Климе Самгине», - все произведения Горького насыщены духом революции, революционным восприятием действительности. Революционная природа горьковского таланта, протестующего против уродливого строя капитализма, который подавляет самые лучшие инстинкты, и устремления в огромных массах человечества, - неизбежно вела его в лагерь большевизма. Горький - наш, потому что путь пролетарского художника-революционера, избранный им, не может иметь иного направления.

Максимом Горьким рабочий класс СССР в праве гордиться как своим кровным писателем, как подлинным сыном пролетариата, борющимся на фронте литературы. Отличие М. Горького, писателя пролетарского, от мелкобуржуазных протестантов, хотя бы от того же Романа Роллана, идущего довольно решительно навстречу идеям коммунизма, - в том, что Горький никогда не пытался стоять «в стороне от схватки».

Последние годы Горький часто выступает как публицист, со статьями, разоблачающими притаившегося классового врага, вскрывающими гниение в капиталистическом обществе, увлекающими бодрым показом Побед советских пролетариев на дальнейшее наступление по всем фронтам социалистической стройки.

Статьи Горького вооружают на борьбу с мещанством, как «мировоззрением» озлобленного собственника, теснимого социализмом. Они сбрасывают с пьедестала мелкобуржуазный индивидуализм, противопоставляющий под покровом громких слов личное, ущемленные интересы, неудачную карьеру, мелкие, дрянные страстишки подлинным, правильно понятым интересам личности, борющейся и строящей в классовом пролетарском коллективе. Горький бьет по бескультурью, выволакивая за уши незадачливых литераторов, разносчиков невежества, распространителей халтуры. Горький жадно следит за малейшими сдвигами в культурном и хозяйственном росте нашей страны и приветствует каждый свежий росток социализма, попадающий в его кругозор. Горький мужественно и сурово выступает против клеветнических выпадов по адресу СССР, против рьяных поджигателей войны и интервенции, едко разоблачая лицемерие, всех этих пап, епископов Дергэмских и прочих отцов церкви, расточающих анафемы большевикам. С изумительной зоркостью М. Горький следит за движением пролетарской литературы, в особенности за теми писателями, которые вышли из глуби шахт, из-под заводских сводов, из колхозных и батрацких хатенок.

Особое место в публицистической работе М. Горького занимает та часть переписки писателя, которая им публикуется. Горькому пишут много. Пишут друзья, шлют свои пропитанные отравленной слюной писания классовые враги. Отвечая злопыхателям, Горький умеет сделать их материалом для наглядного урока политграмоты, урока для миллионов. Разговаривая с друзьями, Горький использует каждый факт, сообщаемый в письмах для того, чтобы шире, глубже осветить достижения СССР. Не даром именно М. Горький явился инициатором журнала «Наши достижения», который должен давать своеобразную панораму побед социалистической стройки.

Таков сегодняшний Горький, член ЦИК, состоящий в переписке с десятками рабочих и крестьян, мировой писатель и неустанный пропагандист идей социализма, идей пролетарской революции, с помощью которой расчищается дорога в социализм.

Горький - друг Ленина, пользовавшийся его большой любовью и в течение десятилетий поддерживавший с ним близкие отношения. Горький - отзывчивый покровитель, заботливый наставник молодых талантов, помогающий и одобряющий советами едва ли не большинство крупных советских писателей. Горький, чье имя носят десятки и сотни цехов, тысячи улиц, клубов, десятки учреждений, знаком каждому грамотному рабочему и крестьянину как свой, понятный, интересный писатель. Это все грани одного и того же облика писателя-революционера, верно служащего делу социализма, делу борьбы за освобождение из-под ига тузов и магнатов капитала сотен миллионов рабочих и трудящихся.

Ненависти к нисходящему, загнивающему миру капитала, преданности первому в мире рабочему государству, могучей вере в творческие силы рабочего класса и, вместе с тем, безжалостному разоблачению ленивого бескультурья, самодовольного невежества, умению биться за культуру, - всему этому должна учиться у Горького молодежь рабочего класса. В биографии Горького она может найти богатый запас фактов, показывающих, в каких тяжких условиях рос этот великий писатель. Суровая школа жизни не сломила М. Горького, не толкнула его в ряды нытиков. Писатель сумел сомкнуться с авангардом рабочего класса и пройти с ним большую часть своего жизненного пути.

Учиться у Горького - значит учиться у подлинного писателя-революционера, у ярчайшего знаменосца идей социализма в художественной литературе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены