Лучистый меч

Л Платов| опубликовано в номере №339, март 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

- А вы напишите об этом сказку, - сказал мне человек со шрамом на нижней губе. - Здесь все есть, что полагается в сказках...

Всего несколько минут прошло, как за дверями соседнего кабинета его поздравили с выздоровлением. Ему сказали, что он будет жить. Болезнь прошла. И только маленький шрам, беловатый рубец, остался на губе - след жестокой и упорной битвы.

- Да, это будет выглядеть как сказка, - сказал человек со шрамом. - Здесь есть чудовище, пожирающее людей. Есть клад, добытый из самых сокровенных недр материи. Рыцари, вооруженные волшебным мечом, вступают здесь в единоборство с чудовищем. И даже заклятье лежит на мече: кто пытается им овладеть, обречен на страдания...

Множество людей погибало раньше от непонятного, загадочного недуга, и только нож прозектора, вскрывая труп, натыкался на истинного убийцу.

По внешнему сходству врачи дали этой болезни название животного. Воображение их было поражено подобием щупалец, разветвлявшихся во все стороны и цепко обхватывавших обреченный орган.Это рак.

Подобно сказочному Протею, который во время поединка беспрестанно менял свой облик и потому ускользал от противника, рак обладал способностью превращения. Он мог прикинуться безобидным гастритом, или геморроем, или цветной бородавкой. Больного лечили от одной из этих болезней, а ему делалось все хуже и хуже.

Все изменилось после того, как в медицине начали применять лучи Рентгена. Они осветили темные закоулки человеческого тела и проникли в самое логово зверя. Всмотревшись в зеленоватую мглу, рентгенолог различает там контуры притаившейся опухоли и указывает на нее другим врачам:

- Рак! Спешите с лечением, пока чудовище не окрепло!

Чума истребила в средние века половину Европы, многие города Азии обезлюдели после холеры, грипп в девятнадцатом и двадцатом годах уложил в могилу несколько миллионов. Но что это в сравнении с болезнью, которая действует не вспышками эпидемий, а методически, из года в год, и от которой погибает каждый одиннадцатый мужчина и каждая восьмая женщина в возрасте старше 35 лет?!

Не эпидемия, нет! Как облегченно вздохнули бы врачи, если бы обнаружили, что рак заразителен! Инфекция, - значит, есть возбудитель этой инфекции, есть микроб. Чуму, холеру, тиф можно победить именно потому, что найден их возбудитель. А рак не передается от человека к человеку. Микроба рака не существует.

Катастрофа происходит в самой основе человеческого организма, в клетке.

Размеренный ритм обновления живого организма нарушен. Что-то изменилось в отдельных клетках эпителия. Жадно стягивая к себе белок, из которого воссоздается все живое, они размножаются теперь с лихорадочной быстротой, обгоняя соседние, нормальные клетки. Из одной такой заболевшей клетки получилось 2, из этих двух-4, затем 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024 и так далее, в геометрической прогрессии.

Почти неприметный бугорок поднялся где-то на эпителиальной ткани: на коже лица, на языке, на слизистой оболочке гортани, желудка, кишечника, - поднялся и начал расти.

Кажется, будто сдвинули с гребня горы снежный ком, и он понесся вниз, набирая скорость, обрастая новыми пластами. Плохо, если нельзя задержать его в начале пути. У подножия горы он превратится в лавину, и тогда от него уже нет спасения.

Что же послужило толчком, что нарушило равновесие организма?

Тайна рака разгадана была биохимиками, обнаружившими канцерогенные вещества (канцер по-латыни - рак, канцерогенный - дающий начало раку). Вещества эти существуют вне человека - в никотине, в мышьяке; вырабатываются они также и в самом организме. Вредное действие их парализует другие вещества, канцеролитические, то есть растворяющие раковые клетки.

Из крови человека, заболевшего раком, исчезают канцеролитические вещества. Значит, раку удалось сломить их сопротивление. Теперь началось его победоносное шествие. Раковая опухоль разрастается. Человек худеет, чахнет на глазах.

Но тогда между больным и его болезнью становится третий - врач. В руках у него волшебное оружие. В сказке оно выглядело бы действительно как меч. Лезвие его сделано из странного, слабо светящегося металла. Сноп лучей вырывается из рукояти.

Это не огонь и не сталь. Это могущественнее огня и стали. Это драгоценнее алмазов и золота.

И это удивительно прочно. Не ржаветь и не тупиться лучистому мечу тысячи лет!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены