Лизиновка сегодня

М Бураков| опубликовано в номере №646, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

О том, как жили раньше крестьяне деревни Лизиновки, Острогожского уезда, Воронежской губернии, можно узнать из книги В. И. Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал - демократов?» Анализируя экономику дореволюционной деревни, Ленин указал на ряд крестьянских хозяйств, которые вследствие классового расслоения в деревне окончательно обнищали. Многие крестьяне, спасаясь от голодной смерти, распродали свои жалкие пожитки и ушли в город.

Заглянем в Лизиновку сегодня. Как не похожа богатая, радостная жизнь лизиновских колхозников на ту жалкую, нищенскую, какой она была шестьдесят лет назад! На каждом шагу в Лизиновке видны колоссальные изменения, происшедшие в деревне после Великой Октябрьской революции.

Вот дом колхозника Михаила Корнеевича Горбенко. Просторны и светлы комнаты. На окнах гардины, на столе радиоприемник, в углу шкаф, полный книг.

- Мой дед и отец всю жизнь работали на помещика, из нужды да темноты не вылезали, - рассказывает Михаил Корнеевич. - А теперь посмотрите на нашу жизнь. В доме полная чаша. В прошлом году только одной пшеницы наша семья получила шестьдесят пудов. А еще мясо, овощи, мед!

Все дети Горбенко получили образование. Старшая дочь, Мария, окончила 1 - й Московский медицинский институт. Люба - Россошанский птицетехникум, младший сын, Николай, - Ростовский институт инженеров транспорта. Два вузовских диплома и диплом техникума в одной семье!

Сколько было радости в семье Горбенко, когда сын Николай, уже проработавший год инженером, приехал в родное село работать инженером - контролером в Лизиновской МТС!

- Одобряю, одобряю, сынок! - сказал ему отец.

Сам Михаил Корнеевич работает в колхозе пасечником. Колхозники так отзываются о его труде:

- В первый же год, как поставили Горбенко на пасеку, колхоз получил с каждого улья по сорок килограммов меду. Такого сбора в Лизиновке давно не видели!

Жена Михаила Корнеевича работает звеньевой в огородной бригаде, по вечерам занимается на агротехнических курсах.

Не одна семья Горбенко так поднялась за колхозные годы. Сын бедняка Яков Леонтьевич Друзе стал преподавателем биологии, его старшая дочь, Антонина, учится в Краснодарском сельскохозяйственном институте, младшая, Неонила, - в медицинской школе. Анастасия Торобцова преподает русский язык, Мария Припутень и Мария Украинская работают технологами в совхозе.

Из Лизиновки вышло 20 учителей, 8 врачей, 18 агрономов, 14 зоотехников, 6 инженеров, 13 механиков, 249 трактористов.

Колхозники Лизиновки хорошо трудятся, культурно отдыхают.

Всюду и во всем видны приметы нового времени. Лизиновка залита электрическим светом. В селе есть две школы, клуб, библиотека, колхозный родильный дои, врачебный пункт, почта, магазин, столовая.

Зажиточно живут колхозники села. Об этом говорят хотя бы такие цифры. За прошлый год магазин сельпо продал колхозникам велосипедов на 38 тысяч рублей, книг и музыкальных инструментов - на 30 тысяч, шелка, шерсти, мебели, одежды, обуви - на 1 миллион 400 тысяч рублей.

Велика преобразующая сила ленинских идей. Она рождает новую жизнь, воспитывает нового человека. Колхозное крестьянство самоотверженно борется за выполнение боевой программы крутого подъема всех отраслей сельского хозяйства нашей страны, намеченной Коммунистической партией.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены