Литературная комсомолия

Иосиф Пустынский| опубликовано в номере №159, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Время. Темпы и люди

Литературная комсомолия начинает свою историю на кипящих колонках юношеской печати, в борьбе, в работе...

Днепропетровск - не исключение. Вот отчего имена поэтов «первого призыва» Голодного, Светлова и других крепко связаны с нашей организацией. Как говорит Голодный: На знаменах Днепропетровска Вышиты мои стихи...

Творчество «первого призыва» - это во многом история чувств, чаяний, устремлений тогдашней комсомолии. Мы хорошо понимаем, что иначе и быть не могло. Литературный Днепропетровск прежде всего характерен «молодежной окраской».

Оттого ли, что Днепропетровск соединил в себе тяжелую индустрию и культурную отсталость, оттого ли, что комсомол стоял в стороне от руководства литературой, но, взлетев группой и журналом «Молодая Кузница», кривая роста комсомольских литературных сил начала стремительно падать.

Последующие года прошли под знаком «Пролеткульта». Но умер и «Пролеткульт». Время, время! Оно неслось, требовало, сметало, а «Пролеткульт» плелся, отбивался от жизни лирическими стихозами, и он умер - пролеткульт.

Это так естественно! Но будет нечестно, если не отметить, что все - таки именно «Пролеткульт» подготовил и закалил ядро «второго призыва» - хороших и крепких парней с заводов, которые потом доказали, что они умеют «взять суть за холку», драться и учиться, работать и организовывать...

... Прими и знай...

У каменных ворот, где многоцветие вывесок, небольшая жестянка:

Библиотека АРРП

(Ассоциация рус. рев. писателей) Правление в Киеве

Гнездовье врагов. Дворянчики. Нэпманские сыночки. Здесь собираются вечерами, здесь читают гимназические стишки, достойные альбомов, стишки о «любимых», о «красных цветках», о «втором походе желтой расы на Европу», отсюда вдрызг пьяные уходили враги и захватывали клубные сцены.

Но часы «писателей» АРРП были сосчитаны. Литгруппа «Комсомолия» (о которой ниже) и газета «Звезда» забили тревогу. Началась борьба, АРРП расшифровали. Разрушили. Вытягивали товарищей, по ошибке попавших в болото богемы и «золотой молодежи». Наконец осенью 1928 г. АРРП благополучно издох.

Но четыре строки, написанные аррповским поэтишкой Марком Шехтером на книге «Марксизм и критика», мы крепко зарубили в памяти:

Прими, бесценный мой пиитик,

то, что теперь дешевле клизм,

прими и знай, что в дебри критик

пролез рогатый зверь - марксизм...

Шехтеры обнаглели. Следим зорко - врагу не сдобровать.

Это комсомольцы...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены