Литература и комсомол

опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждый раз, открывая новую книжку журнала, читатель ищет новый рассказ, продолжение остросюжетной повести, стихи. Без произведений литературы не выходит ни один номер журнала, и это вполне естественно: ведь «Смена» - издание и литературно - художественное и общественно - политическое. В богатом арсенале средств воспитания комсомола литература всегда была одним из самых боевых и действенных оружии. ЦК РЛКСМ требовал от «Смены» - с первых номеров - широко привлечь к участию в создании журнала как прославленных писателей, так и молодых, начинающих литераторов. Журнал писал тогда: «Страничка стихов и рассказов начинающих комсомольских писателей, а также беспартийных ребят будет регулярно помещаться в «Смене». С тех пор это сочетание - крупные имена в соседстве с дебютантами - является основополагающим в литературной политике журнала. В минувшем году немаловажной составной частью фестиваля советской молодежи стал поэтический фестиваль «Смены», где выступили в основном молодые поэты пятнадцати братских республик. Широко представлены участники V Всесоюзного совещания молодых писателей, организованного ЦК ВЛКСМ и Союзом писателей СССР, причем своим первейшим долгом здесь «Смена» полагает неоднократную публикацию произведений молодых писателей, проявляя к авторам пристальный и постоянный интерес, стараясь влиять на их творчество, посылая их в творческие командировки - на стройки, заводы и фабрики.

Итак, перечислим лишь часть публикаций. Одна из самых первых - рассказ молодого писателя Михаила Шолохова «Коловерть», остросоциальное, яркое произведение, повествующее о гибели отца и старшего сына Крамсковых, которые стали на сторону революции, от руки белогвардейца - младшего сына и брата Михаила. Драматический конфликт, продиктованный суровой правдой революции. Михаил Александрович Шолохов! Кому не известно это имя - имя подлинного мастера слова, лауреата Ленинской и Нобелевской премий, Героя Социалистического Труда, академика! «Смена» семидесятых годов по праву гордится этой давней публикацией.

А. Толстой, А. Новиков - Прибой, И. Эренбург, А. Жаров, Н. Тихонов, Н. Асеев, И. Молчанов, Э. Багрицкий, С. Михалков, Г. Марков, Ю. Бондарев, В. Кожевников, С. Сартаков, Э. Межелайтис, Р. Файзи... Впрочем, перечисление писателей разных поколений, принимавших участие в работе литературного отдела «Смены», может занять не одну страницу, но и оно не будет претендовать на полноту. В «Смене» сотрудничали, в сущности, едва ли не все крупные мастера слова, почитая своим долгом отдавать в молодежный журнал, в журнал Ленинского комсомола, свои лучшие вещи. В Смене» сотрудничал и Владимир Маяковский.

В № 11 за 1925 год было опубликовано классическое ныне его стихотворение «Выволакивайте будущее». Помните?

«Будущее не придет само, если

не примем мер. За жабры его, - комсомол! За хвост его, - пионер!»

Строки эти звучат актуально и теперь, в дни, когда по - новому, в новой, более современной форме практически выполняются те же задачи, о которых писал поэт. Будущее приближается упорным трудом рабочих, крестьян, интеллигенции, трудом советской молодежи. А советская литература, как всегда, идет вместе с народом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены