Личная семилетка Виктора Урбановича

Ю Ячейкин| опубликовано в номере №784, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Производство Виктор Урбанович полюбил с детства. Школьником он занимался в технических кружках, а в свободное время всегда что-нибудь мастерил. Но когда четыре года назад Виктор пришел в литейно-штамповочный цех киевского завода «Арсенал», он все же не помышлял стать рационализатором. На первых порах приходилось думать лишь о том, как лучше справиться с обязанностями конструктора.

Однажды цех, где работал Виктор, получил заказ: изготовить большую партию новых деталей. Они были длинные и поэтому неудобные для обработки. Рабочие считали, что их вообще невозможно изготовить на обычном станке. Тогда-то Виктор и сконструировал штамп, с помощью которого цех быстро выполнил заказ. Вскоре Урбанович вместе с товарищами предложил заменить в одной из серийных деталей латунную головку на иную - силуминовую, которая чуть ли не в два с половиной раза легче латунной и стоит столько же. Результаты испытаний оказались положительными.

Сейчас на счету Виктора более тридцати рационализаторских предложений, сэкономивших заводу более ста тысяч рублей.

Полгода назад товарищи по работе выбрали Виктора ответственным исполнителем цеха по рационализации. Теперь молодой новатор не только внедряет свои новшества, «о и руководит творческой работой большого коллектива рационализаторов, помогая им словом и делом.

По почину знатного киевского токаря-новатора В. Семинского конструктор Урбанович обязался подать за семилетку сто рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом в четверть миллиона рублей. Первые 15 предложений уже внедрены в производство.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены