Лето и воля

Г Бергман| опубликовано в номере №99, апрель 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как отдыхать и как путешествовать

Когда весной или летом подъезжаешь к Москве, Харькову, любому большому породу - город кажется огромным, серым островом, поднявшимся из зеленого моря лесов и полей. Над городом крутится пыль, завесами тянутся полосы дыма, а солнце, заливающее окрестные луга широкими волнами горячего света, повисло над городом, как желтый фонарь.

Когда - нибудь люди построят новые города, которые будут и садом, но теперь нам приходится делить свою жизнь на - двое: работать в городе, а за пределами его - отдыхать.

Мы боролись за хлеб и власть. А право на воздух? Власть захвачена, хлеб добыт, можно учиться, читать книгу, управлять государством. Желудок приблизительно удовлетворен, голова тоже находит себе работу. А вот грудь явно обошли: ей нечем дышать. Обижен и глаз нельзя же все время упираться в стены своего переулка. Скучно носам: невесело мерить взад и вперед свою улицу или наступать в трамвайной давке на носок желчного соседа. Им хочется размяться, отмерить десяток - другой километров по мягкой лесной тропе. Но тут в прения вступает голова; оказывается, что недовольна и она: голова заявляет, что она тоже будет лучше работать после хорошей лесной прогулки.

И решение выносится единогласно: летом, в каждый свободный день - из города вон.

Для кого существуют дачи?

Раньше полагалось так: «простому народу» (то - есть, например, читателям «Смены») грызть семейки на бульварах и площадях. А остальным - нанять дачу и дышать лесным воздухом.

Кто же теперь живет на дачах? Почти сплошь те же люди, что и прежде. Почему? Потому ли, что для рабочей молодежи дача недоступна? Или потому, что некому положить почин, сдвинуть дело с места, показать пример, организовать ребят?

В прошлом году десять молодых рабочих одного из московских заводов наняли дачу за 300 рублей на все лето, 100 рублей добыли в завкоме, остальные сколотили сами. После работы сейчас же уезжали на дачу, в 6 часов вечера уже были там, а с ранним поездом возвращались на завод. Завтрак и обед готовила какая - то тетя. За 15 - 20 рублей в месяц всегда можно найти такую - «хозяйку».

Но 300 рублей это дорого. Ребята взяли дачу в одном из самых «знаменитых» дачных мест. А «знаменитые» - это значит: самые дорогие, самые пыльные, самые заплеванные. В других местах можно найти много дешевле. Но и 300 рублей не так много, если считать на 4 месяца (май, июнь, июль, август, а можно прихватить и сентябрь). Что же касается проезда, то, если купить сезонный билет, то проезд обойдется совсем недорого. Ясно, что такие дела надо обделывать сообща. Ячейка, завком должны помочь. Нужно выбрать двух - трех бойких ребят, чтобы съездили, разнюхали, где что есть. Не гнаться за прославленными дачными места - ми, а поискать, где подешевле, посуше, да больше леса. Вовсе не обязательно нанимать специальную дачу. Можно найти пол - избы у крестьянина, вот вам и дача.

Но можно обойтись без каменных или деревянных стен и крыш. Почему бы не раскинуть палаточный лагерь? Если палатка будет дырявая, или плохо натянутая, если не окопать ее канавками для стока воды, если не утоптать траву, завалив ее хворостом и хвоей или соорудив дощатые «диваны» я если не... одним словом, если не пустить в ход смекалку, то дело, конечно, не пойдет.

Нужно ли обязательно ставить двадцать палаток? Нужно ли, чтобы каждая палатка обязательно была величиной с дом и вмещала 20 человек? Вовсе нет. Две - три палатки - вот уже лагерь. Соберется десяток - другой активных ребят - пусть возьмутся за дело и начнут жизнь на воле. Тогда за ними потянутся и остальные.

Также нет никакой нужды покупать па - латку. Ее легко сделать самим. Палатка на 4 - 5 человек обойдется рублей в 20 - 25. Не забудьте только сделать ее непромокаемой. Для этого, сшив палатку, надо опустить ее в горячую смесь олифы с растопленным парафином, причем олифы надо взять пять частей, а парафина - одну часть (например: на килограмм олифы - 200 грамм парафина). В такую смесь, сшитую палатку надо опускать не всю, а по частям.

Деньги на «дачный» отдых надо собрать самим. Но часть денег пусть дадут профсоюзы. На физкультуру деньги тратятся. Только физкультура понимается так, будто физкультура - это только состязания. А что такое настоящая физическая культура? Это, прежде всего, чистый воздух, природа, купанье и т. д. Так что рабочие имеют полнейшее право требовать - и требовать со всей настойчивостью - чтобы деньги были выделены и на такую физкультуру.

Местный туризм

Когда слышат слово «туризм», то обыкновенно думают, что речь идет только о горах и море. Море да гора - будто бы больше негде путешествовать.

Спросите любого охотника - он скажет, что в 10 километрах от города можно совершать самые настоящие путешествия. Я знаю таких охотников, - для них одинаково люб и зверь и лес. Он готов целыми днями бродить по лесу, и в запретные месяцы, когда дичь стрелять нельзя, все равно дома не сидит, а гуляет по лесам и полям. Это оттого, что в него уже велась привычка к природе. Охотник расскажет вам, сколько перевидал он красивых, интересных мест, сколько встречал новых людей. С охотников надо взять пример.

И уже на многих заводах есть туристы, которые аккуратно каждое воскресенье, ним утром, а то и с субботнего вечера одевают вещевой мешок, кладут в него хлеб, кусок жареного мяса или грудинки, полотенце, мыло, всего груза килограмма на два и отправляются на прогулку километров за двадцать. Надо, конечно, купить местную карту, разузнать у краеведов или в политпросвете, какие есть поблизости интересные места. Главное - отдохнуть в чистом воздухе. Думают, что отдохнуть можно только лежа на месте. Спросите врача - он скажет, что нет лучше отдыха, как пройтись не спеша километров на двадцать. Но этот отдых можно соединить с самообразованием. По дороге можно посетить музей, совхоз, каменоломни, избу - читальню, приглядеться к крестьянскому житью - бытью и рассказать о своем. Начать путь рано утром. Днем, в жаркие часы, полежать в лесу или использовать эти часы на осмотр музея и т. д. А перед вечером закончить путь.

Если выезжать с субботы, то, хотя можно, понятно, найти ночлег в деревне, но гораздо удобнее и приятнее заночевать в палатке. Походная палатка на 4 - 5 человек весит килограмма четыре. На ночевку надо, кроме того, взять одеяло или пальто. В общем, на каждого туриста придется груза около 4 килограмм, считая пальто. Это немного, особенно если суметь сшить вещевой мешок так, чтобы он расширялся книзу и чтобы главная тяжесть упиралась не в спину, а в крестец. Тогда и нести и дышать будет легко.

Дальний туризм

С чего начать? Надо, прежде всего, точно и ясно рассчитать время и деньги. Например, в две недели ехать за 2 тысячи километров - особого смысла нет. Половина времени будет потрачена на проезд. Да и нужно ли обязательно ехать очень далеко? Сначала нужно узнать свой край.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На «Красном Профинтерне»

От брянского корреспондента «Смены»