Летний отдых молодежи

опубликовано в номере №78, май 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Причин утомления много, и они вызываются не одной только работой. Продукция живой машины была бы значительно больше, если объективные условия, в которых протекает работа, были бы получше.

Достаточно вспомнить, как работают наши активисты, не знающие меры в работе. Их захлестывает не только количество работы, но и «среда» и быт, с их антигигиенической обстановкой.

Несмотря на довольно энергичную санпросветительную работу в кружках, наша молодежь мало думает о чистоте воздуха в помещениях, где она работает, спит или развлекается. Как прокурены эти помещения, как много в них еще пыли и грязи, как редко они проветриваются и как мало соответствуют минимальным требованиям гигиены!

А, между тем, молодежь хорошо знает, что духота, пыль, грязь - опасны для здоровья и безусловно, понижают качество работы. Ту же общественную или всякую другую работу молодежь могла бы совершить без надрыва сил при выполнении самых минимальных требований гигиены.

Когда весной открываются настежь двери и окна и чистый воздух врывается в жилье, условия жизни и работы сразу улучшаются, но ненадолго: летняя жара, духота и пыль, особенно в городе, опять на всякую работу накладывают тяжкое и лишнее бремя; усталость от работы не уменьшается, а часто усиливается. Из города приходится бежать, чтобы отдышаться и отдохнуть за его чертою, «на лоне природы».

Не отдыхайте, лежа на боку.

С понятием об отдыхе у многих связывается представление, чуть ли не об абсолютном покое. Попав из города в деревню для отдыха, многие ребята делаются лежебоками, отлеживаются, высыпаются, отъедаются и зачастую умышленно ничего не делают. Хуже всего то, что такое времяпрепровождение кажется им гигиеничным и полезным для ремонта тела, а, между тем, это - заблуждение.

Во время работы человек тратит некоторые запасные силы, которые он черпает из пищи. Эти силы должны быть пополнены, и некоторые перерывы в работе нужны для того, чтобы питательные вещества лучше ассимилировались, т. - е. превратились в нашу плоть и в запасы энергии, затрачиваемой на производство работы тела, как внешней, так и внутренней.

Отдых или перерыв в работе нужны еще для удаления тех материалов, которые являются продуктами работы и накопляются в организме в количестве тем большем, чем больше была работа, и чем меньше оставлялось времени для удаления их из организма мочой, кожей, дыханием. - Если в организме за более или менее продолжительный срок накопилось не мало продуктов утомления, мешающих работе, то является для него необходимость по возможности скорее избавиться от этих вредных веществ, иначе неизбежны дурные последствия переутомления в виде болезни, в редких случаях возможна даже смерть от перегрузки работой.

Чтобы избавить тело человека от продуктов работы, вызывающих утомление, недостаточно предоставить ему абсолютный покой. В тяжелых случаях утомления может быть это и нужно сделать, но когда утомление делается хроническим, и продукты утомления покидают организм не скоро, а выделяются, видимо, с большим трудом, надо прибегать к средствам, активирующим весь организм. Это значит, что должны быть пущены в ход средства, увеличивающие обмен веществ и доставляющие в кровь много кислорода, чтобы усилить деятельность сердца, легких, крови и других органов. Эти средства: физупражнения, воздушные ванны, водяные процедуры. Лето - время года, особенно пригодное для активирования организма еще и потому, что вся окружающая природа оживляется летом. Каждое живое существо, весь животный и растительный мир летом проявляют максимум своей энергии, в природе замечается возбуждение, прилив новых сил: все живое как бы торопится короткий промежуток времени использовать для роста, размножения, для всякого накопления сил, для укрепления и оздоровления. Человек не представляет, конечно, исключения из этого общего правила, и хорошо поступает тот, кто, относясь сознательно к летнему отдыху, пожелает его использовать наилучшим образом. Тем долее, что человек, отдохнувший должен бодро приступить к работе с новым запасом сил, которого должно хватить на всю зиму.

Бывают случаи, когда летняя работа, даже очень приятная и вполне эмоциональная, настолько истощает силы отдыхающего, что по окончании отпуска, приступив к своей обычной работе, он чувствует, что вовсе не отдохнул и не набрался сил.

Весь отдых от таких излишеств идет обыкновенно насмарку, а новая работа подрывает силы окончательно, сопротивление организма уменьшается. При таком состоянии всякая случайная болезнь поражает организм гораздо сильнее.

Основные требования летней гигиены.

Пребывание в атмосфере чистого воздуха по возможности днем и ночью - это первая заповедь физкультурника, ремонтирующего свой организм в летний период.

Летом пользоваться чистым воздухом гораздо легче, чем во всякое другое время, и комсомолец, вынужденный остаться в городе, работая, например, в клубе, все - таки может использовать каждый благоприятный момент, чтобы делать экскурсии за город и т. д. Свое жилище нужно подвергать, возможно, частому проветриванию и содержать его в полнейшей чистоте и порядке. За зиму все углы помещения пропитываются нередко сыростью, вследствие редкого открывания окон, большой скученности жильцов и производства разных домашних работ (например, стирка белья, варка пищи). Является необходимость основательно высушивать эти сырые помещения, подвергнуть их влиянию солнца и сквозного ветра.

Обилие всякого «добра» в наших жилищах весьма вредит здоровью. Это «добро», в виде тряпья, мягкой пыльной мебели и даже книг, не представляющих в иных случаях никакой ценности, является нередко ненужным хламом. Многие жильцы квартир такое «добро берегут», не давая себе полного отчета, для чего они это делают. Нужно создать себе привычку построже относиться ко всякому хламу и без нужды его не накапливать, так как за этот хлам мы нередко расплачиваемся своим здоровьем: так много в нем вредной пыли и грязи.

Летом через открытые окна и двери влетают к нам наши вредители: мухи и комары. Первые приносят нам на лапках всякого рода инфекцию. Летом особенно опасными являются брюшной тиф, кровавый понос, холера и чахотка. Распространителями этих зараз нередко бывают мухи, перелетающие с нечистот, содержащих эту заразу, на хлеб, на овощи и всякие другие пищевые припасы.

Кухонные отбросы, помойные ямы привлекают этих насекомых; избавиться от них в условиях скученности очень трудно, но с этим злом все - таки надо бороться общими санитарными мерами; в целях личной безопасности, занавешивать открытые окна и форточки кисеей. Это необходимо делать и ночью, так как летом спать при открытых окнах является делом первой важности.

Закаливающее влияние чистого воздуха, входящего через открытые окна, на организм - теперь общеизвестно. Занавешивание окон кисеей для предохранения себя от комаров - носителей малярийной заразы (болотная лихорадка) в малярийных местностях - обязательно.

Несколько слов о летней одежде. Где только возможно в жаркое время года можно ограничиться ношением трусиков, женщинам - трусиками и блузкой. Такая одежда дает свободный доступ воздуха ко всей коже. Выигрыш для здоровья от этого большой, особенно если тело подвергается частым обмываниям, душам, если ребята купаются, плавают и достаточно часто меняют белье, так как от обильного потения и пыли тело скоро грязнится.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены