Лесные артисты

Н Каморин| опубликовано в номере №741, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в начале марта. Я бродил по лесу вблизи деревни Грибино, прислушиваясь к голосам птиц. Едва стала заниматься заря, как проснувшиеся дятлы не хуже, чем в мае, подняли барабанные трели, долго и оживленно перекликались в ельнике рябчики. А когда пригрело солнце, запели лазоревки, гаички и куцые вертлявые поползни. Но вот совершенно неожиданно для меня поблизости раздалось кукование. «Нет, - подумал я, не смея верить собственным ушам, - не может быть, чтобы у нас, в средней полосе, да еще в начале марта кричала кукушка». Ведь эта птица прилетает в наши края в апреле - мае, когда деревья начинают покрываться листвой и появляются первые зеленые гусеницы.

Осторожно, стараясь не шуметь, перехожу от одного дерева к другому. Вдруг вижу: на высокой сосне сидят шесть перекликающихся между собой птиц. Сверху доносятся то флейтовые звуки иволги, то мелодичная песенка зяблика, то трель полевого жаворонка, то голос овсянки. Подношу к глазам бинокль - сойки!...

Я оступился, под ногами . хрустнул снег. Вспугнутые сойки шумно поднялись с сосны и полетели в сторону деревни.

«Ну и артисты! - подумал я про пернатых проказниц, - Не хуже скворцов подражают голосам других птиц».

Хорошо, что мне удалось выследить соек, а то я так бы и решил, что слышал крик кукушки, прилетевшей к нам еще по снегу.

г. Кинешма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены