Леонид Сойфертис

Л Бродаты| опубликовано в номере №416, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десять лет назад в печати появились первые рисунки тогда ещё молодого художника Леонида Сойфертиса. С тех пор рисунки Сойфертиса, своеобразные по трактовке и тонкие по «пополнению, не сходили со страниц советских журналов. С неисчерпаемым разнообразием художник показывал в них сцены из повседневного быта.

В самом, начале Отечественной войны Л. Сойфертис ушел на фронт. Три года он находился на Черноморском флоте, где в трудных военных условиях продолжал творческую работу: сотрудничал в флотской печати. На фронте художник, трижды отмеченный правительственной наградой, показал себя мастером своего жанра. В осаждённых Севастополе и Одессе, во время битвы за Новороссийск он видит и рисует бытовые стороны фронтовой жизни. В суровой обстановке он находит образы, проникнутые юмором, огромным оптимизмом, отвагой, бодростью духа, свойственными советским воинам.

Фронтовые рисунки Л. Сойфертиса были недавно показаны в зале Художественного фонда СССР. Свежие, остроумные, динамичные, они смотрятся с большим интересом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены