Ленин в Казани

А Шаповалова| опубликовано в номере №646, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Казани есть немало исторических мест, связанных с пребыванием Ленина в этом городе. Вот большой дом на Первой горе. Здесь, в комнате на втором этаже, летом 1887 года Владимир Ильич провел два тревожных месяца в ожидании решения: будет ли он студентом Казанского университета?

Владимир Ульянов закончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и все же не был уверен в том, что его примут в университет. Ведь он брат казненного народовольца! Тревога Володи Ульянова не была напрасной: ректор университета потребовал от гимназического начальства подробнейшие сведения о его политической благонадежности. Только перед самым началом занятий Ленин был зачислен студентом Казанского университета.

В Казань из Симбирска приехала мать Владимира Ильича. Она сняла домик на бывшей Ново - Комиссариатской улице. Здесь в ночь с 4 на 5 декабря 1887 года Ленина арестовали. Этот первый арест был связан с активным участием студентов юридического факультета в нашумевшей на всю страну студенческой сходке.

Кто не помнит рисунок художника Алякринского, на котором изображен Владимир Ульянов - возбужденный, взволнованный. Он произносит свою, быть может, первую публичную речь.

Ленин говорил тогда, как вспоминает один из его сокурсников, о зверином гнете и несправедливости царского суда, о необходимости протеста всех студентов против полицейско - реакционного режима в университетах, призывал студентов к революционной борьбе против самодержавия...

Казанский университет. По лестнице поднимаемся на второй этаж правого крыла здания. По этому коридору, как доносил один из шпионов - инспекторов, в день сходни Владимир Ильич «бросился в актовый зал... в первой партии». В конце коридора - просторный, с высокими потолками и большими окнами Актовый зал, где проходила студенческая сходка и где Владимир Ильич произносил речь.

Владимиру Ильичу в то время не было и восемнадцати лет. Но уже тогда определилось его жизненное призвание. Он стал на путь борьбы за счастье народа.

Студента Володю Ульянова сослали в деревню Кокушкино, под Казанью. Возвратился он в Казань лишь в октябре 1888 года. Семья Ульяновых вновь сняла квартиру на той же улице, где жил Ильич в первые дни своего пребывания в городе.

Теперь в этом домике открыт музей. В комнате Владимира Ильича восстановлено все, как было при нем, - предельно просто, скромно. Кровать, небольшой столик, полка с книгами. На протяжении всей жизни Владимир Ильич увлекался шахматами. На лежанке - шахматная доска с расставленными по клеточкам фигурами.

Задумчивые, взволнованные покидают посетители Дом - музей. И, проходя по тихим зеленым улицам Казани, невольно переносятся памятью в то далекое время, когда здесь можно было встретить коренастого юношу в студенческой тужурке - Володю Ульянова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены