Лекция по спорту

опубликовано в номере №912, май 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нет, это все-таки не случайное совпадение, что здание МГУ с высоты Ленинских гор заглядывает прямо в спортивную страну под названием «Лужники». Молодость и спорт навсегда спаяны родственными узами, и к многочисленным хвалебным эпитетам, заслуженным Московским университетом за свою долгую жизнь, сейчас с полным основанием можно прибавить еще один - «спортивная столица студентов». Собственный легкоатлетический манеж (лучший в Москве), собственный плавательный бассейн, многочисленные залы и площадки, тысячи влюбленных в спорт студентов, успешно осваивающих вместе с прочими науками и науку побеждать в честном спортивном поединке, - вот что такое спортивный клуб МГУ.

Мы пришли в спортклуб, намереваясь познакомиться с асами студенческого спорта - мастерами.

- Кто именно вас интересует? - спросили нас.

- Давайте всех, - наивно ответили мы. Через минуту пришлось бить отбой. Ока*

зывается, среди студентов 102 (I) мастера спорта, сотни перворазрядников. Кого же нам выбрать? Может, пингпонгистов? Как-никак здесь учатся лучшие игроки страны Софья Белоцерковская и Геннадий Аверин. А может, пловцов? Ведь среди них рекордсмен страны Валентин Кузьмин...

Наши сомнения разрешились быстро и просто, совсем как в детской сказке. В комнату заглянул высокий длиннорукий парень с ужасно знакомым лицом. Ну, конечно же, это Леня Осипов - комсорг олимпийской сборной по водному поло. Вот кто нам нужны - ватерполисты. В прошлом году они впервые завоевали серебряные медали в первенстве страны, а потом лучшие из них отправились на Олимпиаду в Токио и привезли оттуда «бронзу» - награду, на которую никто не рассчитывал.

Леня Осипов только что сдал «зачет», он учится на экономическом факультете. Его коллеги по будущей специальности - вратарь команды Эдуард Егоров и нападающий Виктор Сомов. А вот и наши коллеги - журналисты Виктор Пирейко и Илья Скигин.

Все вместе идем в бассейн. Сегодня очередная тренировка, даже во время сессии нужно быть в спортивной форме.

- Ну, как, Леня, - спрашиваем мы Осилова, - нынешний год будет поспокойнее прошлого? Ведь крупных соревнований не предвидится.

- Как бы не так! А первенство Союза? А Универсиада в Будапеште? Туда поедет двадцать один студент МГУ, в том числе вся наша команда. А практика? У студентов спокойного года быть не может.

В бассейне нас встречает тренер команды Рустем Михайлович Чачава. Один за другим из раздевалки выходят хорошо сложенные, крепкие парни в белых шапочках. По команде тренера они медленно, неуклюже спускаются в воду. Начинается очередная лекция. По спорту.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены