«Лебедок»

Юрий Шамшурин| опубликовано в номере №556, июль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прочитав приказ по флоту о распределении старшин и мотористов на катере, Григорий Переверзев счёл себя глубоко обиженным. Его назначили на «Лебедок», который считался самым плохим во всём рыбзаводском флоте.

Первостатейным речником Гришка себя не считал, но и в последних не числил. И решил, что по отношению к нему поступили несправедливо. Реку и ходовые протоки дельты Лены он знал неплохо, поэтому он счёл себя вправе требовать, чтобы его перевели на другой катер.

Сбив на затылок засаленную кепку, Переверзев решительно направился к конторе рыбзавода. Неужели его нельзя было назначить хотя бы на «Сокола»? Катер он, правда, неважный, и корпус старый и мотор капризный, но всё же лучше, чем «Лебедок».

... В кабинете начальника флота Верхотурова было полно народу. То и дело туда входили старшины, мотористы, матросы. В полуоткрытую дверь доносились обрывки разговора. «Один на один поговорю, - решил Гришка. - При людях неудобно». Усевшись на завалинке, он стал терпеливо ждать. Но ждал он напрасно. Народу в кабинете начальника не убывало. Одни уходили, другие приходили.

«Не изменит приказа, - уныло думал Гришка, - у него слово, что камень. Тем более приказ уже издан! И говорить не стоит!»

Переверзев встал и неторопливой походкой направился к устью разбушевавшейся весенним половодьем речушки, где спрятался от ледолома флот. По узкому подтрапку прошёл на борт и спустился в тесный кубрик.

- Ну, «Лебедок», - мрачно произнёс он, - встречай хозяина! - стянув с головы кепку, он прочертил ею в воздухе замкнутый круг и повесил на гвоздь.

- Лето нам с тобой вместе бродить придётся. Ты, смотри, не подведи меня. Имей совесть. Хотя ты деревяшка, - он стукнул согнутым пальцем по шпангоуту, - разве ты поймёшь, что мне сейчас плакать охота!

Постояв несколько минут в кубрике, Переверзев полез в машинное отделение.

- Ничего! - бормотал он, разбирая мотор и тщательно перетирая части.

До этого злополучного дня Гришка лелеял тайную мечту попасть хотя бы вторым помощником моториста на мореходный катер «Стрела», который прибыл на рыбзавод в прошлом году перед самым рекоставом. Это был катер последней конструкции. Узкий, как щука, с острым форштевнем, он развивал невиданную здесь скорость. Шутка ли - в моторе 135 лошадиных сил! В просторном, светлом кубрике для каждого члена команды была отдельная койка, гардеробчики для одежды, тумбочки и десятки прочих мелких удобств.

Загляденье, когда новый катер, залитый огнями, вспарывая воду, стремительно несся по реке!

Все без исключения речники рыбзавода были влюблены в новый катер и мечтали работать только на нём.

Зимой Гришка частенько выходил на берег и любовался катером. Даже в снежном уборе, со снастями, перевитыми ожерельем инея, немой и неподвижный, он был красив.

По сравнению со «Стрелой» «Лебедок» казался уродом. Деревянный корпус, пузатый с боков, был расцвечен многочисленными заплатами. Мотор маломощный. Чтобы завести его, нужно было не менее получаса нагревать запальный шар. Работал мотор на нефти, и всё вокруг было жирного, глянцевито - чёрного цвета.

«Лебедок» в этом году подлежал списанию, но из - за нехватки катеров его оставили ещё на одну навигацию.

Поздно вечером Гришка услышал на трапе тяжёлые шаги.

«Начальник!» - безошибочно определил он.

- Здравствуй, Григорий! Верхотуров боком протиснулся в узкую дверцу.

- Здравствуйте, товарищ Верхотуров! - ответил Гришка, умышленно не называя его по имени и отчеству.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены