Лад и танец

опубликовано в номере №908, март 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Улицы Киева пестрели афишами. Афиши были весьма необычные: они звали молодежь в балет. Не в качестве зрителей- на роли артистов.

Их было очень много - четыре тысячи абитуриентов. Они хотели посвятить себя искусству танца на льду. И почти никто из них никогда не стоял на фигурных коньках. Впрочем, это меньше всего пугало В. Вронского - создателя и руководителя украинского балета на льду. Куда больше он интересовался природной грацией будущих артистов.

Десять человек входили в зал и выполняли самые что ни на есть примитивные упражнения. Из десяти отбирали одного. А потом одного из каждой четверки.

Так появилась труппа.

Надо было постигать и музыку, и танец, и актерское мастерство. Надо было учиться кататься на коньках. И не как-нибудь, а как положено актеру-профессионалу.

За год они сделали почти невозможное - создали спектакль. Больше того, создали театр со своим «я».

Украинский балет заметно отличается от других балетных трупп на льду. Вспомните известные на весь мир австрийский «Айс-ревю» и американский «Холлидейй он айс». Добрый ковбой из американского спектакля отличается от доброго австрийского кока разве что костюмом.

В спектаклях украинского балета на льду всегда есть сюжет с острым развитием и яркой кульминацией. В нем действуют герои с рельефно очерченными и резко индивидуальными характерами. В этом и заключено творческое, самобытное «я» театра.

Он выступал уже в ряде городов страны. Зимой приезжал в Москву. А летом... Летом киевляне придут на его новый спектакль.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены