Кваску – бы

Н Плавильщиков| опубликовано в номере №59, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЛЕТО. Раннее утро. Заливной луг. Седой кажется травяная стена от росы. Точно по воде идешь по ней. Покос. Резко вжикают косы о бруски, шуршит трава. Запах луговых трав и цветов смешивается с запахом пота.

Солнце - выше и выше. Пора завтракать. Завтрак - намяли хлеба, подбавили лука, полили подсолнечным маслом. Невкусно? - Покосите с раннего утра - съедите, и еще попросите. Опять звенят косы, снова шуршит трава. Жарко... Кваску - бы!...

Квас есть. Правда, - теплый, но и такой сойдет.

- Ну и квас! И кисел же!... Брррр...

... Другая картина. Иван Иванович, Сухаревский палаточник, пообедал. Славно пообедал: сначала щи - жиру на вершок плавало, - потом баранина (и баран же - сало так и течет), потом... было что - то и еще, да Иван Иванович уж забыл - что, а я и подавно.

Как водится, поспал Иван Иванович после обеда (праздник был). Продрал глаза - тяжело жить на белом свете - не продохнешь!

- Квасу!... - бормочет он. Громко - то и сказать не может – не то со сна, не то еще от чего.....

- Квасу!...

Принесла жену квасу. Выпил... Еще выпил... И еще выпил.

- Эх! - крякает. - Ровно и полегче стало. Хороший квас - слезу гонит и в нос бьет. И - и - и - к! А дай - ка еще...

... А ведь, правда, - хорошо выпить кисленького, когда жарко? Недурно и после того, как уж очень наешься - часика этак через полтора - два - чайку с лимончиком или кваску выпить.

А то так и так «просто», ни с того, ни с сего, вдруг, да и «потянет» на кислое. Хоть клюквы пожевать.....

Почему так?

Жарко - нить хочется, а кислое лучше утоляет жажду - ответите вы. Пожалуй. А вот после плотного, да в особенности тяжелого обеда... тут - то почему? Ведь, и зимой не так то уж жарко.

Зачем нам нужна кислота?

А для того, чтобы узнать это - проследите, что происходит с пищей, попавшей в желудок.

Желудок «переваривает» пищу - это вам, конечно, известно. Как? Соки особые выделяет, а они на пищу действуют. Какие соки и как действуют? - этого - то вы, пожалуй, и не знаете.

Стенки желудка вырабатывают так называемый желудочный сок. Он - смесь нескольких веществ. Из них нам интересны пепсин и соляная кислота. Почему выделяет желудок эти соки? Как выделяет? Много таких вопросов вытекает в связи с вопросом о переработке пищи в желудке. Ответить на эти вопросы нужно. Ведь от знания работы желудка зависит многое: как кормить, чем, когда, в каком количестве, что лучше и что хуже перерабатывается, как лучше есть и т. д. Как будто все - мелочи! А попробуйте развивать эти темы и вы договоритесь до рационального питания, а с него нетрудно перескочить, да вам и придется сделать это, на вопросы хозяйства.

Итак - изучение работы желудка важно. Работали и сейчас работают над этим вопросом много десятков ученых. У нас особенно много поработали над этим академик И. П. Павлов и его ученики.

Что в результате этих работ мы знаем? Желудочный сок выделяется, во - первых, под влиянием психических раздражений и, во - вторых, под влиянием раздражений химических. Что у человека «слюнки текут», когда он видит что - нибудь вкусное, или когда он очень голоден - это вы по себе, вероятно, знаете. Слюни во рту, а в желудке та же история бывает. Ест с аппетитом, ест без аппетита. Первое - лучше: больше «на пользу» еда пойдет. Почему? Аппетит не что иное, как психическое возбуждение; больше выделяется желудочного сока, лучше перерабатывается пища, больше ее и усвоится.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены