Куда пойдут туристы

Л Спиридонов| опубликовано в номере №281, май 1936
  • В закладки
  • Вставить в блог

У нас горы – это прежде всего Кавказ. Не даром на значке «Альпинист СССР» белеет двуглавая вершина Эльбруса. Пути к Эльбрусу и другим вершинам центрального Кавказа разработаны балкаро-сванским туристским маршрутом. Этот маршрут будут обслуживать в этом году 17 баз, лагерей и приютов. Кроме того, о горах будет разбито много бивуаков, чтобы облегчить туристам восхождение на вершины и переход через перевалы.

На базах туристы будут отдыхать в палатках с деревянными полами, спать на железных кроватях с сетками. Базы будут электрифицированы, при них откроются сберегательные кассы, почтовые отделения, парикмахерские, прачечные, сапожные мастерские, будут оборудованы горячие и холодные души. Вокруг баз будут разбиты газоны, оборудованы спортивные площадки. В ларьках при базах туристы смогут купить концентрированные молочные продукты, предметы горного снаряжения «кошки», очки, продуктовые метки.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, при крупных базах создаются спасательные отряды. Они будут пользоваться световой и звуковой сигнализацией, телефонами и самолетами.

... На опушках сосновых лесов, на усыпанных цветами горных лугах, у подножий величественных гор здесь и там белеют палатки, зазывно плещутся красные флажки лагерей.

Вы в одном из лагерей. Это лагерь в долине Адыл-су. Высота 2200 метров над уровнем моря. Здесь и там громоздятся горы. Вот одна серая скала могучей грудью навалилась на другую, а та теснит третью. Постепенно скалы отодвигаются все дальше, зыбясь в легкой дымке тумана. И совсем уже далеко, недоступно, упираясь в лазурь неба, серебрятся снежные вершины...

Утро. Вы выбегаете из палатки, умываетесь в студеном горном ключе, делаете гимнастику и с наслаждением съедаете свой завтрак.

– Куда сегодня? – спрашиваете инструктора, чувствуя необычайную бодрость во всем теле. Вылазка в горы для скальных занятий. Хорошо! Вчера вы с группой одолели перевал, завтра сделаете первое восхождение на одну из окружающих вершин.

День целиком заполнен напряженной работой. Но вы всеми порами своего тела ощущаете, что это глубокий, оздоровляющий отдых.

Инструктор, щурясь на солнце, предупреждает:

– Товарищи, не очень обнажайтесь: в горах особенное солнце, много ультрафиолетовых лучей, не заметите, как сожжете кожу.

Втроем, связавшись веревкой, осторожно поднимаетесь, соблюдая нужную дистанцию и цепко хватаясь за каждый выступ.

– Не так... Вот это правильно, – говорит инструктор. И вы уверенно повторяете его движения.

Но вот стена. Нужно найти трещинку, чтобы можно было вбить скальный крюк. Находите и опять поднимаетесь все выше и выше, ощущая радость и гордость.

– Довольно! – слышится голос инструктора.

Усталые, к вечеру возвращаетесь в лагерь. День угасает. Вот оранжевый луч задержался на самой верхушке снежной горы – и пропал. А потом крепкий сон в палатке на тюфяке, под теплым одеялом...

В прошлом году по балкаросванскому маршруту прошли 5 тысяч человек, а в нынешнем году пройдет около 15 тысяч.

Молодость изобретательна. Она упорно ищет новое. В марте девушки, совершившие конно-лыжный переход в противогазах из г. Калинина в Москву, обратились через печать ко всем туристам Калининской области с таким предложением: летом организовать поход молодежи на озеро Селигер. Пешком, на велосипедах, верхом на лошадях, в лодках, в поездах направятся туристы к озеру.

На карте озеро Селигер рисуется дробными фигурками китайской головоломки. На озере 160 островов.

Селигер – система озер. Вот озеро Мелкош, заросшее водяными лилиями; во время их цветения оно представляет собою сплошной белый ковер. Вот озеро Черное; темную окраску его воде придают водоросли.

Селигер изобилует рыбой. Не даром на самом большом острове – Хачине – находятся 7 рыболовецких деревень.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены