Куда ехать летом

В Муралевич| опубликовано в номере №55, июнь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Цейский ледник

ЕСЛИ ВЫ хотите видеть полную картину строения Кавказских гор и проследить всю историю их, если вы хотите видеть на протяжении 275 верст все пояса растительности - от полярной и пустынной до роскошно подтропической, хотите побыть среди живых остатков древнейших народов - осетин современной Имеретин, поезжайте по Военно - Осетинской дороге. На всю поездку от жел. - дор. станции Дарг - Кох Владикавказской ж. - д. до Кутаиси - конечного пункта Военно - Осетинской дор. - надо 6 дней. Не хватает временя, сделайте экскурсию только на Цейский ледник - огромную горную ледяную реку одно из величественнейших явлений природы, которое можно видеть только среди высочайших гор, с покрытыми вечным снегом вершинами. Для восхождения на ледник необходимо особое снаряжение: лучше всего хорошая бурка, охотничье шерстяное белье; вязаный свитер, две смены толстых шерстяных чулок, штиблеты с толстыми подошвами на гвоздях, вязаный шлем на голову, шляпа с широкими полями, темные очки, палка с железным наконечником да саженей 20 бечевки толщиною в мизинец. Конечно, обзавестись всем этим недешево; если все это недоступно для кармана, нужно ограничиться теплей зимней одеждой, которую на леднике надевать поверх летней 1), простым полушубком и непромокаемым плащом, зимней шапкой и летней кепкой. Но сапоги, веревка и темные очки, безусловно, необходимы. Походный чайник, свечи и спички, походный ранец или мешок за спину, альпийская палка также, безусловно, необходимы. Запасаться снаряжением надо заранее: пищу, свечи, спички можно приобрести в Дарг - Кохе.

Уже со станции Дарг - Кох в ясную погоду виден главный хребет.

Отсюда до города Алагира, где начинается Военно - Осетинская дорога, всего 27 в.; едут туда на линейках.

Крепкие лошадки с места трогают тяжелые линейки, по мосту мчат вас над бурлящими волнами р. Терека и бодро бегут по дороге среди равнин, покрытых яркой зеленью. На 11 версте проезжаете осетинское поселение - ст. Ардонскую, а после нее - священную для осетин рощу Хетаго. Чем ближе в Алагиру, тем красивее становятся виды, а у самого Алагира вырастают, как из - под земли, целых 3 хребта гор; один из них покрыт густым лесом, другой, более высокий - только дивными альпийскими лугами, а третий - еще выше - уже весь в снегах. Все это видно, как на ладони. В город вы въезжаете по громадной тополевой аллее.

Здесь последний этап перед экскурсией на ледник.

Так как на все сборы и укладку уйдет почти весь день, а в путь завтра подниматься надо рано, ложитесь спать пораньше, чтобы с самым восходом солнца, тронуться в дорогу.

От Алагира до Урочища Николая, откуда начнется восхождение на ледник, день пути. Второй день вы употребите для восхождения на ледник и возвращения к Урочищу Николая. Отсюда уже можно вернуться и обратно в Дарг - Кох или, если есть время и средства, через Заромаг, Эцера, Альпани двигаться на Кутаиси (еще 4 дня).

Дорога до Алагира идет по долине р. Ардона, притока Терека. Она вьется по левому, высокому берегу Ар - дона, и часто непривычные путники невольно жмутся на ней друг к другу, когда проезжают под нависшими над дорогом гранитными громадами, в сотни тысяче тонн каждая. Так и чудится, что эти громадины вот - вот оторвутся и придавят всех, как тараканов!

На 8 версте от Алагира - серные источники. Нестерпимая вонь тухлыми яйцами от их голубых вод отравляет вам несколько минут вашего путешествия. Но дальше ваше внимание отвлекает интереснейший горный аул (деревня) Биз.

К аулу можно пробраться только по дороге с узким, крутым подъемом. Дорога вьется по темному ущелью, а при повороте к аулу пробивает скалу.

Местоположение аула невольно напоминает о тех временах, когда каждый аул, каждое селение служило крепостью и мужественно защищалось от всяких завоевателей на протяжении столетий. С наружной стороны аула сложено из камней нечто вроде крепостной стены. Она надежно ограждает выступ площадки над сапой дорогой.

Вид отсюда роскошный. Но как ни хороша картина, развернувшаяся перед глазами, а ехать нужно дальше немедля. Вы спускаетесь вниз на дорогу, мимо голых скал, покрытых колючей растительностью да жалкими кустиками полыни, и двигаетесь дальше по узкому ущелью Унал.

Только к вечеру подъезжаете вы к «Урочищу Николая». Это - небольшая дорожная станция с комнатами для туристов, расположенная у самого входа в дивное по красоте Коссарское ущелье. Оно прорезано водами Ардона в отрогах трехглавой горы Адай - Хох, у вершины которой и лежит громадная толща снега и льда Цейского ледника. Склоны ущелья покрыты роскошным сосновым лесом. Крупные отдельные сосны лепятся по совершенно отвесным склонам, и невольно думается, как попали туда эти лесные гиганты? Восхождение на ледник тоже надо начинать с самого раннего утра. Без проводников идти в путь нельзя. Проводников можно достать здесь же.

Самый ледник сначала кажется только высокой, коричневою от камней и грязи стеною. Но по ней то и дело скатываются валуны и с грохотом увлекают за собой целый каменный дождь.

Начинают подниматься на ледник с конца его. Перескакивая с камня на камень, взбираетесь вы ввысь. Кругом - все камни и камни, чистого льда долго не видно.

Они срываются из - под ног, катятся, падают вниз. Того и гляди сорвешься и сам и полетишь вслед за ними. Становится жутковато. Для предосторожности все обвязываются веревкой и вытягиваются гуськом в цепь. Если кто упадет, остальные поддержат и не дадут погибнуть товарищу.

Идти можно почти час, а чистого льда все нет, как нет. Попадаются трещины, но и они забиты валунами. Только между трещинами еще виднеются гребни грязного льда. Ничего красивого. Так и хочется спросить: да где же, наконец, чистый лед? Неужели весь ледник это - камни и грязь? Но нет. Вот и лед... Река, целое море ослепительно сверкающего льда!

Дивно - чистый лед, с синим отливом от голубого неба... Любуясь, вдыхая горный воздух, вы идете далее к ледопаду, целому хаосу ледяных скал, обломков, трещин и ледяных столбов.

Все смешано в нем в грандиозную кучу. Все теснится в беспорядке, свисает друг над другом, связанное огромными ледяными сосульками толщиной чуть не в пол-аршина и больше. И жгучие лучи солнца, заливают все вокруг ярким, ярким светом - целым морем света.

Смотришь и кажется, что вот - вот растопится ледник от этих лучей, запенится, забурлит вода и бешено покатится вниз. Но нет. Льды стоят нерушимо тысячи веков. Это лед вечный: на место стаявшего сверху из огромной котловины подбавляется новый. Кругом громко журчат бесчисленные ручейки, исчезая в трещинах и со звоном разбиваясь - о выступы. То здесь, то там отрываются подтаявшие глыбы и с глухим грохотом скатываются вниз. Но это - только до вечера. К вечеру в прозрачном горном воздухе лед снова все побеждает. Становится холодно - настоящий мороз - и тут - то вы и должны хорошо кутаться в теплые пальто и даже пускать в ход наушники или вязаные шлемы. Мало - помалу на ваших глазах замерзают почти все ручейки, а солнце еще только доходит до грани гор. После весны - через каких - нибудь 2 - 3 часа - снова настоящая зима.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены