Кубатура мечты

Ник Атаров| опубликовано в номере №254, февраль 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Пироксилин разносит стены в куски...

Аммонал подрывает и рушит своды...

Саперный батальон выступил на работу вечером. Ленинская слобода шла в этот час в цеха - в точные смены. Спешили старые мастера; девчонки, секретничая, прыскали со смеху; молча поспевали за ними простодушные пареньки...

Симонов монастырь был оцеплен и взят под стражу - слепое созвездие собора, колокольни и крепостных башен.

Начальник подрывной партии вошел под своды собора. Голубой купол таил в высоте и свои золотые звезды и каменные цветы.

Ночью раздались взрывы. Никто в слободе не опал. Было веселье. Перекликались по дворам ребята, взбудораженно гомонила молодежь, отцы укоряли матерей былой темнотой. И только в сырых углах - какими - то ультрафиолетовыми вздохами, вне слухового спектра - шушукались с богом старухи, молельщицы непризывного возраста.

Девять ночей бойцы - подрывники крошили монастырь - медь позлащенную и киноварь.

26 января 1930 г. любитель древностей нашел бы на этом месте только три башни: Соляную, Кузнечную и Дуло. Их старинные стены отошли в ведение Главнауки.

Меж тем в бывшей трапезной разместилась контора строительства. Затрещал ундервуд, побежали ходики, курьерша истово растопила печь, с утра загудели под окнами райкомовские машины.

Так начинался Дворец культуры Ленинской слободы.

Именно в эти дни вышла слобода на субботники. Двадцать тысяч рабочих с женами по - хозяйски расчистили монастырское место.

Раскирковали горы кирпича, откинули, отнесли, отвезли. Щебень бросили на грохота.

Голубое железо куполов оттащили в уцелевшие башни. И на все завели инвентарную опись.

Я встретился с Яшей Проскуряковым уже во Дворце. В театре наши места оказались рядом. В Ленинскую слободу вахтанговцы привезли «Егора Булычева». Прекрасный новый театр с его крутым взлетом рядов, здоровый и ясно на все реагирующий зритель воодушевили артистов.

Шла знаменитая сцена с трубачом. Умирающий купец Егор Булычев, юродствуя во плоти и томясь, позвал трубача. Тот лечит от всех болезней.

Зал сотрясался от хохота. Я видел молодую аудиторию театра, слышал ее боевой хохот. Он уничтожал прошлое.

Рядом со мной мой сосед сурово вглядывался в смеющиеся лица.

- Что он такой скучный? - подумалось мне.

В антракте мы познакомились. У этого паренька действительно оказалась единственная в своем роде забота. Он - строитель. Сейчас он возводит клубный корпус Дворца культуры рядом с уже открытым театром. Недавно постройком поручил Яше написать о Дворце культуры Ленинской слободы двадцать строчек для отрывного календаря на 1935 г.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены