Кто прав

Н Волков| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Они познакомились весной прошлого года в саду, что раскинулся возле Дворца культуры железнодорожников. Катя до мельчайших подробностей помнит все, что произошло с ней в тот теплый, пахнущий молодыми березками вечер. Играла музыка. На веранде кружились пары. Высокий, стройный юноша подошел к ней и, деликатно поклонившись, мягко произнес:

- Извиняюсь, можно пригласить вас на вальс?

Он осторожно, с подчеркнутым вниманием повел девушку в круг. А через несколько минут предложил:

- Давайте познакомимся. Меня зовут Викентий Забавин, попросту - Кеша. А вас?

Катя назвала свое имя. Улыбнувшись, юноша сказал:

- Между прочим, я вас уже немного знаю, товарищ Рябинина.

- Давно ли? - полюбопытствовала Катя.

- Секрет... Но, чтобы не было сомнений, уточняю: вы работаете сверловщицей на механическом заводе, а ваш папа - водопроводчик. Недавно вам исполнилось двадцать, вы внесли интересное предложение по скоростной обработке металла...

- Откуда такие подробности? - смутилась Катя.

Кеша загадочно улыбнулся и ничего не сказал.

Весь тот вечер молодые люди провели вместе. Кеша оказался прекрасным танцором, предупредительным, веселым кавалером.

После танцев Кеша пошел провожать Катю. Взявшись за руки, они шли по уснувшим улицам города и без умолку разговаривали. Викентий рассказывал, как три года назад он окончил в Вологде десять классов, затем из - за какого - то пустяка провалил вступительные экзамены в институт, после чего пришлось поступить в речной техникум. Через два года возвратился в Вологду и устроился штурманом на пароход. Работа ему не особенно нравится, но что поделаешь: учиться больше не хочется. Решил пока погулять, потанцевать. Правда, папа сначала был против такого намерения, но мать его уговорила: как - никак, ведь он у них единственный сын...

- Кстати, - заметил мимоходом Кеша, - вы, наверное, слышали о моем отце. Его зовут Яков Иванович Забавин.

- Да, да, конечно, - ответила Катя, вспомнив фамилию одного из ответственных работников в городе.

Уже перед тем, как попрощаться, Викентий рассказал девушке о том, где он увидел ее впервые.

... Однажды, развернув свежий номер областной газеты, Кеша заметил снимок: миловидная девушка стояла у сверлильного станка. Рядом со снимком был напечатан очерк «Передовой человек на заводе». Из него Забавину стали известны многие подробности катиной биографии. Кеша решил во что бы то ни стало познакомиться с девушкой. С этой целью он уже дважды приходил в заводской клуб, но Катю встретить там не удалось. А вот сегодня в саду он без ошибки узнал ее.

С той поры Викентия и Катю часто видели вместе в кино, на танцах, на городских гуляниях; иногда на папиной «Победе» Кеша возил девушку за город. Катю все это увлекало и радовало. Однако в поведении Викентия она замечала какие - то неровности. Порой ухаживания Забавина казались искусственными, напоминали плохо сыгранную роль. Заметила девушка и другое: Викентий к ней не привязан, не дорожит ее чувствами. Как - то раз она целый вечер ждала его в условленном месте, но Кеша не пришел. Не зашел он к ней и на второй и на третий день, а в конце недели она случайно встретила его в парке с другой девушкой. Правда, он тут же подошел к Кате и стал горячо объяснять причину своего отсутствия: все дни был занят на работе и освободился только сегодня. А эта девушка - «просто знакомая», которую он случайно встретил.

В другой раз она увидела Викентия в папиной «Победе». Машина вихрем промчалась по улице, ведущей за город. Рядом с Кешей сидела незнакомая девушка...

Все это настораживало Катю, давало ей повод думать о непостоянстве Забавина. Девушка не раз начинала с ним разговор по этому поводу, но безрезультатно. Викентий отделывался шутками.

Но однажды между молодыми людьми произошла серьезная размолвка. Все началось с того, что Катя рассказала Кеше о своем намерении поступить в вечерний строительный техникум.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены