Кто был «Железная Маска»

Д Аркадьев| опубликовано в номере №915, июль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кто не слыхал о Железной Маске - знаменитом узнике Бастилии, заключенном там в царствование Людовика XIV!

В Бастилию узник был доставлен на носилках, с лицом, закрытым маской, которую он никогда не снимал. Имя его оставалось неизвестным даже его тюремщикам. И лишь в записи о его смерти появляется ничего не говорящее имя Марчиоли. Ему посвящено много научных исследований и художественных произведений. Он является одним из действующих лиц романа А. Дюма «Виконт де Бражелон», а в наши дни вышли два кинофильма о Железной Маске. Мало кто знает, что Железной Маской интересовался и Пушкин, написавший о нем небольшую статью. Впервые о таинственном узнике сообщает Вольтер в историческом трактате «Век Людовика XIV»; он, собственно, и дал узнику это прозвище - «Железная Маска». Таинственность, окружавшая Железную Маску, тайна его имени и преступления, за которое последовало такое страшное наказание, а также глубокое почтение, оказываемое ему тюремщиками, - все это, вполне понятно, возбуждало любопытство современников и породило многочисленные предположения и догадки о действительном имени узника.

В Железной Маске видели герцога Монмута- незаконного сына английского короля Карла II, герцога Бофора, Фуке и даже Мольера (хорошо известна неприязнь, которую питал к великому драматургу король Людовик XIV). Считали также, что Железная Маска связан с королевской фамилией, и предполагали в нем то сына Анны Австрийской и герцога Букингема или кардинала Мазарини, то сына Людовика XIV и Луизы де Лавальер. Однако наибольшую популярность приобрела гипотеза самого Вольтера, согласно которой Железная Маска был брат-близнец Людовика XIV. Несчастного принца заточили для предотвращения смуты, связанной с возможной борьбой за престол. Эта гипотеза получила широкое распространение благодаря уже упоминавшемуся роману А. Дюма «Виконт де Бражелон».

Была и еще одна версия, выдвинутая историографами Первой империи, чтобы обосновать «легитимизм» Наполеона I. Согласно созданной ими легенде, сам Людовик XIV был незаконным сыном Анны Австрийской, а в Бастилии был заточен действительный наследник французского престола. Позже узник женился на дочери тюремщика, у которой родился от него сын. Мальчика сразу же после рождения переправили на остров Корсику, где ему дали фамилию Буонапарте. Его потомком и был Наполеон, который, таким образом, имел все права на французский престол.

Но кто же в действительности был таинственным узником Бастилии? Сейчас тайна Железной Маски разгадана, и она оказалась далеко не такой романтичной. В действительности узником, прозванным Железной Маской, был итальянский дипломат Эрколе Антонио Маттиоли.

Маттиоли родился в 1640 году в Болонье, где в молодости преподавал в университете; затем он переселился в Мантую и стал министром герцогов Мантуанских. В 1678 году Маттиоли принимал участие в заключении тайного договора между Францией и герцогом Мантуанским. Согласно этому договору, Мантуя уступала Франции крепость Казале. За свое содействие в деле заключения договора Маттиоли получил от Франции 100 тысяч скуди и дорогие подарки. Однако Маттиоли выдал тайну договора другим заинтересованным государствам, а именно Австрии, Испании и Савойе.

Маттиоли был захвачен на территории Венеции агентами французского короля. Его заманили в ловушку, устроенную послом Людовика XIV в Венецианской республике. 2 мая 1679 года Маттиоли был заключен в крепость Пиньероль, затем переведен на остров Сен-Маргерит и, наконец, 18 сентября 1698 года доставлен в Бастилию, где и умер спустя пять лет - 19 ноября 1703 года. На следующий день Маттиоли был похоронен на кладбище Сен-Поль под именем Марчиоли. Таким образом, всего в заключении Маттиоли находился более 24 лет.

Поскольку арест иностранного дипломата противоречил нормам международного права, все события, связанные с Маттиоли, держались в строжайшей тайне. Отсюда и все тс меры предосторожности, принятые для того, чтобы его имя оставалось неизвестным, отсюда и знаменитая маска, постоянно скрывавшая его лицо.

Кстати, Маттиоли был доставлен в Бастилию в маске из черного бархата и носил только эту маску. Таким образом, узник в железной маске вообще никогда не существовал.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены