Кстати, о точке на карте

опубликовано в номере №383-384, май 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тунис в руках союзных войск! Уничтожен последний оплот немецко - итальянских захватчиков в Африке.

Интересно, что город Тунис расположен вблизи того места, где двадцать пять веков назад высились стены знаменитого финикийского Карфагена, самого богатого и могущественного из всех городов Средиземного моря.

Римляне стремились разгромить Карфаген и завладеть его богатствами. Они несколько раз пытались овладеть городом, но это им не удавалось: даже в мирное время карфагеняне были всегда начеку.

Наконец в 149 году до нашей эры римская армия подошла к стенам Карфагена. Население города решило защищаться до последней капли крови. Все от мала до велика работали день и ночь, готовясь к обороне: ковали оружие, строили метательные приспособления, укрепляли стены; женщины даже обрезали свои волосы, чтобы свить из них верёвки для метательных орудий.

Мощные стены Карфагена выдержали непрерывные штурмы римских полчищ, а большие запасы продовольствия позволили населению вылепи длительную осаду.

Два года шла борьба. В городе начались голод и болезни. Одному римскому отряду удалось пробраться через стену, за ним ворвалась и вся армия. Но карфагеняне не сдались. Целую неделю на улицах шли ожесточённые бои: горожане упорно защищались. Наконец остатки гарнизона укрылись в неприступном кремле. Римляне стали готовиться к его осаде. Тогда, не желая сдаваться, горсть храбрецов подожгла храм, служивший им убежищем, и погибла в пламени.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены