Круг чтения

С Дурылин| опубликовано в номере №416, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Что читал Лев Толстой

В последние годы жизни Лев Николаевич Толстой был занят одной работой, которую он считал более важной и ответственной, чем та, которая выразилась в создании им эпопеи «Война и мир». Толстой составлял круг чтения. Прожив долгую жизнь (ему в это время было больше семидесяти), отдав свыше пятидесяти лет литературной деятельности, создав такие бессмертные произведения, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье», Толстой перечитывал теперь заново старых и новых писателей России, Европы, Индии, Китая, Ирана, Америки. Общаясь с великими писателями всего человечества, он отбирал из сокровищницы их мысли и слова, всё, что казалось ему самым ценным! Отобранное он располагал по дням и неделям круглого года; он составлял из этих мыслей, рассуждений, рассказов, преданий, сказаний и стихотворений «круг чтения» на целый год. Толстой но расставался с этой книгой, вобравшей в себя перлы мировой литературы. Ежедневно читая «круг чтения», он советовал делать это и другим. Вплоть до кончины он обогащал свой круг чтения новыми вкладами из неисчерпаемой сокровищницы мировой литературы.

Так поступал Толстой в конце жизни. Но если собрать всё, что прочитал он за долгую жизнь, круг его чтения оказался бы огромной библиотекой на многих языках.

Толстой был не только великий писатель: он был великий читатель, для которого книга раскрывала дверь в прошлое и будущее человечества, открывая бесконечные горизонты человеческой мысли, познающей вселенную и ставящей перед человеком высокие идеалы, истину и совершенство.

Рассказывая о своей юности (14 - 20 лет), Толстой привёл список книг, которые оказали на него влияние.

Название книг: Степень влияния:

Евангелие Матвея:

Нагорная проповедь Огромное

Стерн. Сантиментальное путешествие Очень большое

Руссо. Исповедь Огромное

Эмиль Огромное

Новая Элоиза Очень большое

Пушкин. Евгений Онегин Очень большое

Шиллер. Разбойники Очень большое

Гоголь. Шинель.

Иван Иванович и Иван Никифорович.

Невский проспект Большое

Гоголь. Вий Огромное

Мёртвые души Очень большое

Тургенев. Записки охотника Очень большое

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены