Кровь лейтенанта

Н Жданов| опубликовано в номере №373-374, декабрь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ночью выпал слег, и теперь окрашенные утренним солнцем горы казались неправдоподобно красивыми - розовыми на вершинах и нежносиними в тени. Внизу, в долине, медленно клубился туман, полупрозрачный, легкий и, должно быть, теплый, как дыхание. Небо - чистое и высокое - мягко светилось, как бы искрилось, хотя звезды уже не были видны на нем.

- Поди ж ты, красота какая, а! - сказал Демин, с удовольствием оглядывая один за другим могучие хребты и испытывая давно забытое уже чувство душевной легкости и покоя.

Он неторопливо обошел вокруг неширокое плато, исследуя спуски. Их было два. Один со стороны крутой каменной скалы, по которой они уже спускались ночью; другой - на противоположной стороне плато, в небольшой горной щели. Этот спуск был особенно узким, обрывистым, из-за снега даже нельзя было толком разобрать, тропа это или русло ручья.

В маленькой запорошенной снегом палатке, втянув в полушубок ноги и голову, еще спал Патрикеев.

- Вставай!- сказал ему Демин.- Кофей кипит, булочки пережариваются!

Он подумал, что и в самом деле неплохо было бы поесть теперь, и, достав из рюкзака банку с консервами, принялся расковыривать ее штыком.

Приятное, легкое чувство не оставляло Демина. Его радовали и сверкающий, чистый снег и то, что именно он получил такое важное задание. Он слывет э полку надежным человеком. Конечно, нетрудное дело - придти к своим, сказать: так и так, вам приказано держать этот «Орлиный залет» до подхода наших. Но мало ли что может случиться!

Демин еще раз с удовольствием огляделся вокруг. И вдруг за краем скалы, внизу, влево от себя, он увидел кусок обкатанной горной дороги. В одном месте, под скалой, где не было снега, ясно виднелась выбитая в камне колея.

Демин оставил банку и штык я, подойдя к обрыву, принялся внимательно разглядывать дорогу. Да, несомненно, это и есть путь через перевал. Он достал двухверстку, нашел на ней окружающие холмы. Если это дорога через перевал - а в этом он убежден теперь,- значит... плато, на котором они сейчас находятся, и есть тот самый «Орлиный залет», где должен быть отряд Джавашндзе.

- Эй, Патрикеев, натираешься снегом, будто турист какой! Поди сюда!

- Есть идти сюда!-весело отозвался Патрикеев.

Ему, видимо, тоже нравилось это утро. Растертое снегом лицо его сияло, а глаза и все крепкое, плотное тело выражали веселую готовность действовать.

- Вы помните данный нам приказ майора Роева?- строго спросил Демин.- Повторите мне слово в слово.

- Пробраться на плато «Орлиный залет» и передать находящемуся там отряду...

- Подождите: «находящемуся там»? За это вы ручаетесь?

- Ну что вы, товарищ лейтенант, да я этот приказ лучше своей фамилии помню.

- Так. Значит, «находящемуся там»,- опять медленно повторил Демин. - Ну, а если этот отряд там не находится?

- То есть обязательно находится! - торопливо заговорил Патрикеев, еще более краснея от возбуждения.- Они еще вчера должны быть там. Только они не знают что держаться им надо, «насмерть» стоять. Потому - тот «Орлиный залет» дорогу через перевал как в руках держит.

- А ты говорить-то, оказывается, оратор!- думая о чем-то своем, заметил Демин и, вновь подойдя к обрыву, начал напряженно всматриваться вдаль.- А если я тебе скажу, что «залет» этот тут и есть, где мы с тобой стоим. Тогда что?.. Гляди-ко,- перебивая самого себя, позвал он Патрикеева,- никак идут?

Действительно, внизу, в долине, то исчезая, то снова появляясь в тумане, двигались люди. Еще нельзя было решить, много их или нет, но уже по их поступи, по редкому сверканию металлических частей оружия было ясно, что это идет воинская часть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены