Край-богатырь

Г Кржижановский| опубликовано в номере №701, август 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мои молодые друзья!

Тридцать шесть лет назад ленинским планом ГОЭЛРО началась история электрификации нашей страны. За эти годы построено много больших и малых электростанций; мы производим сегодня за одни сутки столько энергии, сколько было произведено за весь 1920 год! Целое созвездие гигантов засверкало на Волге, Дону, Днепре и других реках.

Но гидроэнергетические запасы нашей Родины остались еще далеко не использованными. Особенно богата ими Сибирь, которая поистине является неисчерпаемым кладезем энергетических и природных ресурсов. Достаточно сказать, что только на двух реках - Ангаре и Енисее - будет вырабатываться около 200 миллиардов киловатт - часов электроэнергии в год. Себестоимость же киловатт - часа здесь в два - три раза дешевле, чем на гидроэлектростанциях Европейской части СССР. Надо только приложить к этому богатству руки.

Вы уже знаете, что сейчас создается первая очередь Единой энергетической системы Европейской части СССР, которая объединит Куйбышевскую и Сталинградскую гидроэлектростанции с Центральной, Южной и Уральской энергосистемами.

Одновременно будет образована ЕЭС Центральной Сибири протяжением от Кузбасса и Новосибирска до Иркутска. Это позволит создать наилучшие условия для наиболее благоприятного размещения промышленных предприятий, обеспечит маневренность в использовании энергетических ресурсов страны.

Первую очередь ЕЭС Сибири, которую вам предстоит строить, составят такие энергосистемы, как Иркутско - Черемховская, Братская, Красноярская, Кузнецкая (Кемеровская) и Новосибирская. В дальнейшем к ней будут подключены Томская и Иркутская системы, а также энергетические узлы к западу и юго - западу от Новосибирска.

По своему размаху это будет величайшая ЕЭС мира. Мощность ее первой очереди составит около 18 миллионов киловатт с годовым производством электроэнергии в 100 миллиардов киловатт - часов. Какой превосходный фундамент для социалистической промышленности в этом богатейшем крае! Я уже не говорю о несметных богатствах каменного угля, минерального сырья и других полезных ископаемых, которые очень нужны нашей индустрии.

Великие дела предстоят вам, дорогие друзья! И я уверен, что вы справитесь с ними, с честью оправдаете те большие надежды, которые возлагает на вас наша любимая Родина!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены