Коста Хетагуров

опубликовано в номере №322, октябрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

В октябре 1939 года исполняется 80 лет со дня рождения Коста Хетагурова - осетинского писателя - революционера, основоположника осетинской литературы и осетинского литературного языка, блестящего публициста и талантливого художника - живописца. Коста Хетагуров был верным последователем русских революционных демократов Чернышевского и Добролюбова, борцом за освобождение народов Кавказа. Творчество Коста глубочайшими корнями связано с жизнью осетинского народа. В сборнике стихотворений «Ирон Фандыр» («Осетинская лира») Коста Хетагуров с потрясающей силой выразил горе своего народа, доведенного до разорения и вымирания русским самодержавием и местными алдарами, его ненависть к угнетателям и мечты об освобождении.

Царское правительство постоянно преследовало Коста Хетагурова.

Великий осетинский поэт скончался в ссылке, вдали от любимой родины, в 1906 году. Он погребен во Владикавказе (теперь город Орджоникидзе, столица Северо - Осетинской автономной республики). Похороны Коста вылились в огромную демонстрацию, за его гробом шли тысячи горцев и русских.

В наши дни освобожденный осетинский народ вместе со всеми народами Страны советов чествует память человека, который всю жизнь посвятил борьбе за свободу и возрождение своей родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены