Коротко об интересном

опубликовано в номере №816, май 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Им присвоено высокое звание

В Польше, в Познаньских железнодорожных мастерских большим почетом пользуются бригады социалистического труда, которым недавно присвоено это высокое звание. В одной из них, «Имени 22 июля», пять человек: бригадир Яковяк и слесари Вуйчик, Кубицкий, Конарчик, Вернер. Яковяк закончил курсы мастеров, Вуйчик скоро закончит, а Кубицкий уже начал учиться.

Пятерка очень дружна: после работы все вместе спешат в клуб, летом сообща ездят за город. Иногда Вуйчик берет с собой гармонь: он участник художественной самодеятельности мастерских. Пел когда-то и Яковяк, но сейчас им овладела другая страсть - рационализация. Бригада внесла более десяти предложений; пять из них уже внедрены в производство.

Сейчас уже 20 производственных коллективов железнодорожных мастерских борются за звание бригад социалистического труда. Недалек день, когда все 70 бригад мастерских добьются этого высокого звания.

***

В Африке появились дикие слоны, которые, как автомобили, ходят с номерами. На спинах животных, замеченных на границе Конго и Уганды, белой краской были нарисованы номер и буква

С этой целью в слона стреляют из ружья, заряженного стрелой, которая пропитана наркотиками. Через двадцать минут слон засыпает, к нему можно подойти и пронумеровать его. Через полчаса слон просыпается и присоединяется к стаду, неся на спине опознавательный знак.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены