Королевский сын

Андрей Яковлев| опубликовано в номере №1131, июль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Таня просыпается как обычно: от маминых тихих шагов. Сквозь дремоту слышится, как ходит она по коридору, осторожно передвигает чайник на плите, щелкает холодильником. Значит, пора вставать. Сколько же сейчас времени? Таня приподнимается на локте и отодвигает занавеску. Сердитая физиономия будильника показывает без пяти семь. Вот до семи и буду лежать. Она зарывается в подушку и со сладким чувством раскаяния закрывает глаза. Почти тотчас на плечо ложится теплая мамина рука.

- Танюша! Вставай скорее. Уже четверть восьмого.

- Ага. Сейчас.

Открыть глаза просто нет сил. Когда-нибудь это кончится? Нельзя же каждый день не высыпаться. Вот возьму отпуск, и пусть они на работе все сгорят. Каждый день буду спать до двенадцати. Или вообще весь день буду спать. Мама, не выдержав, апеллирует к ее родительскому чувству:

- Танюша, так же нельзя! Васю нужно готовить в школу. Он опять опоздает, и ему напишут в дневник замечание.

- Мам, ему не за это написали замечание, а за то, что он с Генкой Скворцовым дрался, и они еще чернилами друг друга перепачкали. Так им обоим и надо!

- Ладно, давай буди.

Она накидывает халатик и говорит грозным голосом:

- Васька! Немедленно вставай! Опоздаешь на физкультуру!

Конечно, он лежит так: голова в одной стороне, подушка в другой. И вот эта голова медленно поворачивается, и на Таню смотрит ехидный синий глаз.

- А я и не сплю уже. С шести утра.

- А чего же лежишь?

- Потому что думаю.

- О чем?

- Про корабль.

- Ну, хватит думать про корабль, немедленно иди умываться и делай постель.

- Успеется.

- Вася, я рассержусь.

- Хи-хи.

- Вася, я серьезно рассержусь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены