Король - должник

Е Пырлин| опубликовано в номере №722, июнь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

На фотографиях, изображающих красоты Итальянской Ривьеры, часто можно встретить лоснящуюся физиономию Фарука, последнего египетского короля, свергнутого народом в 1952 году. Глядя на богатый ассортимент его королевских улыбок, невольно подумаешь: живет человек в свое удовольствие, катается, как сыр в масле. Но. оказывается, королей, а особенно бывших, тоже одолевают неприятности. Недавно во Флоренции состоялся суд. На скамье подсудимых восседал их экс - королевское величество Фарук. Как выяснилось. он задолжал 3 миллиона лир одной итальянской фирме за белье, заказанное еще в те, к счастью, давно прошедшие времена, когда Фарук был королем.

На суде Фарук заявил, что по его долгам должен платить египетский народ. Поистине редкий случай наглости! Однако прокурор заметил ему весьма логично, что белье было нужно не египетскому народу, а ему. Фаруку, следовательно, и платить за него должен именно он.

Апелляционный суд, куда обратился король - должник оставил приговор в силе. Сообщая об этом скандальном происшествии, газеты писали, что Фарук был возмущен не столько самим приговором, сколько тем, что никто не верит его обещаниям заплатить все долги, когда вернется в Египет и снова займет престол предков.

Нам тоже остается только удивляться глупости или наивности экс - владыки, который все еще надеется, что свободолюбивый народ Египта, уверенно взявший судьбу страны в свои руки, согласится восстановить на престоле ненавистного монарха.

Да, король без трона - это даже не министр без портфеля. Тем более по нынешним временам, когда королей, оказавшихся не у дел, становится все больше и больше.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены