Конный спорт в Грузии

опубликовано в номере №648, май 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

По зеленой площадке, напоминающей футбольное поле, стремительно скачут всадники, вооруженные ракетками на длинных рукоятках. Один из всадников наносит ракеткой удар по резиновому мячу. Мяч летит к воротам противника. Сейчас будет забит гол.

Так развертывается древняя грузинская конно-спортивная игра «цхен-бурти». По своим правилам она напоминает хоккей. Игра очень динамичная и вызывает спортивный интерес не только у тех. кто участвует в ней. Когда грузинские конники демонстрировали «цхен-бурти» в Москве, зрители, пришедшие на Московский государственный ипподром, следили за ней с таким же волнением, как и за футбольными состязаниями.

В «цхен-бурти» участвуют две команды. В каждой из них по шесть игроков - один вратарь, два защитника и три нападающих. Выигрывает тот, кто забьет в ворота противника наибольшее количество мячей.

Большой интерес представляет и другая народная грузинская конно-спортивная игра, «исинди». В ней также участвуют две команды по шесть всадников. Но вооружены игроки не ракетками, а деревянными дротиками длиною в сто пятьдесят сантиметров. После жеребьевки команда, начинающая игру, высылает первого всадника - «вызывающего». Этот всадник обязан пересечь центральную линию площадки, на которой ведется игра, метнуть свой дротик в противника и, повернувшись, скакать обратно. Всадник другой команды начинает погоню за ним, стараясь, в свою очередь, поразить его своим дротиком. Так все участники игры «исинди» по очереди показывают свое мастерство. Выигрывает команда, игроки которой сумели своими дротиками попасть в противника наибольшее количество раз. Игра «исинди», идущая в исключительно быстром темпе, требует от всадников очень большой ловкости, меткости и отличного управления конем. В Грузии широко развит такой вид спорта, как рубка лозы. Пригнувшись, почти касаясь головой гривы лошади, несется всадник. Послушный каждому движению седока, конь стремительно летит вперед. Вот всадник чуть привстал на стременах, под лучами солнца, как молния, сверкнул клинок, и тонкая лоза, не дрогнув, уткнулась в землю. Удар направо, удар налево, одна за другой падает гибкая лоза, срубленная на полном скаку... Этот вид спорта воспитывает лихих джигитов, умеющих прекрасно владеть шашкой.

Конный спорт издавна пользуется в Грузин заслуженной славой. Он вырабатывает в человеке смелость, выносливость, ловкость, развивает глазомер, воспитывает воинские качества. Это настоящая школа мужества. Поэтому соревнования джигитов всегда привлекают огромное количество любителей красивого и трудного вида спорта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены