Конфликт

Г Кравченко| опубликовано в номере №603, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

На рассвете под бункер бетонного завода подошёл автосамосвал и дал несколько коротких сигналов, словно шофёр требовал:

- Эй, не задерживай!

Катя Гоношилова - дежурная лаборантка - дремала в ожидании этой машины на садовой скамейке в крохотном палисаднике около небольшого белого дома лаборатории бетонного завода.

«За новым замесом, - подумала она сквозь дрёму, услышав гудки самосвала, - надо проверить бетон».

Бетон за все часы дежурства шёл нормально. Привычно окинув глазом новую порцию, лаборантка хотела сказать шофёру: «Езжайте!», - как вдруг её взгляд остановился на комочке величиной с горошинку. Он отчётливо выделялся на ровной, эластичной поверхности серой массы бетона.

Девушка заволновалась. Снова, и на этот раз очень пристально, она посмотрела на бетон: в автосамосвале плавало ещё несколько таких комочков. Катя взяла один из них и растёрла пальцами. Это был песок, обтянутый вязкой плёнкой, как комочек муки в плохо промешанном тесте.

Катя задержала машину и подозвала сменного мастера.

- В чём дело? -пробасил высокий пожилой человек, подходя к автосамосвалу.

- Бракую бетон! - отвечала лаборантка. - Перемешан плохо.

- Ты спросонок, что ли? - насмешливо сказал мастер: он видел, что минуту назад эта девушка дремала, сидя на садовой скамейке.

- Нельзя гнать количество за счёт качества! - отрезала Катя.

Мастера задело за живое.

- Знаете что, товарищ?.. Вы ещё слишком молоды, чтобы учить меня! - раздражённо ответил он и приказал шофёру ехать.

- Бетон везти нельзя! -твёрдо заявила лаборантка.

Шофёр не торопился: ему очень хотелось узнать, чем же кончится спор этой хрупкой, тоненькой девушки с дородным дядей, который к тому же, как сменный мастер, выполнял в ночные часы обязанности директора завода.

- Тоже мне... начальница! - сказал мастер, окинув лаборантку с ног до головы таким выразительным взглядом, что Кате стало не по себе. Она побледнела.

- Езжайте, товарищ! - снова приказал мастер водителю автосамосвала.

- А я говорю, везти бетон нельзя! - сказала Катя, хватаясь за дверку кабины, точно желая остановить машину силой.

Мастер побагровел от гнева.

- А я не позволю срывать график бетонных работ, - раздельно, ледяным тоном произнёс он, сделав ударение на слове «срывать».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены