Комсомольцы борются за домну

А Григ| опубликовано в номере №204-205, октябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Полгода тому назад, вечером, в бараке рабочкома доменного цеха собрался актив Магнитостроя. Здесь впервые громко было произнесено то, о чем уже давно мечтали молодые энтузиасты-ударники домен:

- Вторая домна должна быть построена нами! Взвесили, подсчитали, прикинули свои силы и решили:

- Справимся!

Дело за начальником строительства тов. Гугель. Доверит ли он комсомолу такую ответственную работу?

«Уважаемый т. Гугель!

Комсомол на строительстве Магнитогорского завода до сего времени являлся и является ударной бригадой стройки. Сейчас мы хотим взять под свою ответственность один из серьезнейших объектов строительства - домну № 2 построить ее силами комсомольцев и беспартийной молодежи под руководством технического персонала и на ней показать подлинно-большевистские темпы и высокое качество работы, обеспечив этим выполнение приказа партии по строительству Магнитогорского завода. К ударной комсомольской домне мы обязуемся подтянуть все остальные участки стройки.

Обращаясь к тебе, мы просим управление Магнитостроя поручить комсомольской организации строительство домны № 2.

7 марта 1931 г. С комсомольским приветом

Бюро РН ВЛКСМ.

Прошло несколько дней. По домнам разнеслась радостная весть:

- Начальник разрешил!

- Вторая домна будет комсомольской!

- Пусть ребята попробуют, а там видно будет, - рассуждал начальник строительства тов. Гугель и сам ежедневно проверял работу комсомольца на домне.

И ребята «попробовали». Так горячо «попробовали», что всему техническому персоналу стало ясно:

Справится комсомол с работой! Не только справится, но даже обгонит первую домну, постройку которой бригада ударников взрослых рабочих начала раньше комсомола почти на месяц. 20 мая положение на стройке домен стало угрожающим. Пора приступить к кладке огнеупора, а кирпича нет ни штуки. В этот же день ЦК ВЛКСМ, заслушав доклад магнитостроевской комсомольской организации и найдя ее работу недостаточной, постановил:

«ОТНЫНЕ УСПЕШНЫЙ ХОД И КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕЛИЧАЙШЕЙ В МИРЕ ДОМНЫ БУДЕТ ПРОВЕРКОЙ КЛАССОВОЙ БОЕСПОСОБНОСТИ КОМСОМОЛЬЦЕВ МАГНИТОСТРОЯ».

Это постановление ЦК воодушевило десятитысячную организацию. Стали сильней нажимать на заводоуправление:

- Дайте нам нормальные условия работы! Пусть наш энтузиазм не разбивается о стены формалистики. Выделите комсомольскую домну в самостоятельную хозрасчетную единицу - и мы покажем подлинные темпы работы.

23 мая во время обеденного перерыва на комсомольской домне ребята проводили летучее производственное совещание. Лучший ударник-комсомолец Курбангалаев взял слово:

- Товарищи, вы видите перед собой две домны. На вашей «соседке» приступили уже к сборке двенадцатого яруса, а мы еще только клепаем пятый. Почему, стоя на нашей «комсомолке», мы должны задирать головы и смотреть на первую домну снизу вверх? Давайте сделаем наоборот! Мое конкретное предложение, - к первому июня дадим двенадцать ярусов. Догоним нашу «соперницу»! В сутки - по ярусу, по 120 заклепок на каждого строителя!...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены