Комсомольское сердце

Г Арская| опубликовано в номере №362, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Война! В институт пришей военврач, он сказал;

- В город прибыли первые раненые. Нужны люди; только сильные, здоровые.

Я почему-то крикнула громче всех: - Меня запишите: я смогу! Наташка прибежала домой взволнованная, раскрасневшаяся и рассказывает:

- Когда прибыл поезд, я вместе с другими девчатами перетащила раненых в вокзал, в специальную комнату. Уложили всех на скамейки. Пока ждали машины, я начала свой первый обход. Иду, а меня клонит ко сну. Но я говорю себе: «Наташа, обойди всех, а тогда тебе целых тридцать минут сна».

Можете себе представить, как я удивилась, когда на одной из скамеечек обнаружила вдруг не раненого, а девочку, совсем маленькую - лет восьми. Она спала, а под толовой вместо подушки у нее был узелочек. Я дотронулась до ее плеча. Она проснулась.

- Ты откуда?

- Из Колпино. Маму бомбой убило. А папа на финской войне погиб. Я сама приехала сюда.

- Как же тебя зовут?

- Леля.

- Пойдем со мной!

Послушно встав, она взяла свой узелочек и так же послушно пошла. Теперь она моя дочка.

- Как это твоя дочка?! - закричали все в один голос. - Это наша дочка - дочка сандружины. А тебя мы назначаем самой главной мамой...

Теперь появились новые заботы. Надо сделать так, чтобы Леля жила, как в родной семье.

Вчера уехали на фронт наши знакомые ткачихи. Мы все были на вокзале, провожали их. Счастливые! У них большое сердце, иначе они бы не отрешились от всего!

Немцы налетели на Москву. С каждым днем мы все больше убеждаемся в том, что это война не на жизнь, а насмерть. Да, мы держим суровое испытание!...

В институте все те же лекции, зачеты. Обычная жизнь. Ночами дежурим в госпитале. В нашей санитарной дружине двадцать две комсомолки. Это сила!

Вчера мы перешивали свои платья для Лели. Создали даже специальный «лелин фонд». Каждый вносит, сколько может...

Я твердо решила: надо бросать институт, чтобы полностью отдаться уходу за ранеными. Это теперь самое важное, и ничего не может быть важнее для нас, девушек. Мы чувствуем дыхание фронта, хотя и не слышим протяжных, тревожных сирен и на наших глазах не разрушаются дома от бомбардировок.

Завтра пойду в обком комсомола и расскажу о своем решении, что это необходимо, а в институте предложу подругам: «Кто хочет стать членами санитарной дружины, записывайтесь у меня».

Секретарь обкома, выслушав нас, сказал:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены