Комсомолец на самолете

Н Бобров| опубликовано в номере №183, март 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Сон «учлета»...

Дежурный ввел меня в большую комнату. Ряд кроватей выстроились около стен. А за окнами - морозная ночь.

- Вот здесь, товарищ, - показал он на свободную койку. - Погасите потом огонь, - тихо добавил он и, пожелав покойной ночи, уходит.

Я раздевался и одновременно присматривался к спящим. Они спали спокойно и ровно.

Молодые румяные лица. Глубокое дыхание. Это - не скрюченные тела зверски усталых людей, с вытянутыми, судорожно хватающими в кошмаре снов руками...

И вдруг один из них как - то дико и резко взмахнул руками и громко закричал:

- Разворот... Направо разворот... Ногу... Еще больше ногу... - и сразу замер, словно в забытьи.

Я недоумевал сначала, но потом, преодолев дремоту и желанье скорее заснуть, понял, в чем дело, и невольно улыбнулся.

Вереница воспоминаний о моих авиашкольных днях понеслась передо мною. Я вспомнил грязные нары с разношерстными растрепанными «тюфяками» школы авиации «для нижних чинов» ... Мрачное кирпичное здание казармы учлетов того времени. Полеты на жердочках «шееломок» «Фарманов» и бесконечные смерти товарищей.

Вспомнил и моего «классового врага», прапорщика «Кирпича», присланного в школу для поддержания на надлежащей высоте воинского духа... Частые часы нахождения «под винтом» с полной нагрузкой в ранце за спиной... К сожалению, у меня всегда был «текущий счет» этих тяжелых часов стояния под окнами офицерского собрания.

Но все же эти неприятные воспоминания утонули в прекрасных, волнующих до сих пор впечатлениях первых полетов в колеблющейся зелени белых ночей...

И мы, ученики - летчики того времени, бредили во сне и жили полетом столь же ясно, как и мой сегодняшний сосед, ощущали детали этого полета... Мы волновались, делали ошибки, падали...

- Разворот... Направо разворот... Ногу...

Вспомнив годы авиационной юности, я понял бред спящих в общежитии Тульской школы комсомольцев - летчиков.

Авиация даже в то время увлекала...

Тем более естественно такое увлечение учебой в современной комсомольской авиашколе, созданной с любовью к ней тульскими рабочими.

- Где авиашкола? - изумляется «справочное окно» на вокзале. - Да ее вам каждый прохожий покажет! Садитесь на маршрут номер первый.

А кондукторша трамвая «маршрут номер первый» даже трамвай задержала и с расплывшейся улыбкой кричала мне вслед:

- Как дойдете до угла Свободы, тут вам, гражданин, и школа наша авиации...

И все в Туле так: наша авиационная школа. Приятно все - таки учиться в своей авиашколе...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере